Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова приняла участие в Координационном совете уполномоченных по правам человека

IMG_4524.JPG     7 ноября под Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова приняла участие в Координационном совете уполномоченных по правам человека по теме: «Защита прав граждан на образование», состоявшегося под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой.
     В работе Совета приняли участие: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам К.К. Долгов, министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития А.В. Ракова, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества и др.
    FullSizeRender.jpgВ ходе мероприятия участники обсудили наиболее актуальные проблемы доступности и качества образования в России, такие как: проблемы защиты прав граждан на образование, вопросы соблюдения прав граждан при получении общего образования всех уровней (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее), среднего и высшего профессионального образования, реализации прав осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, на получение образования и пр.
     По итогам мероприятия министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева поддержала предложение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой о включении омбудсменов в состав рабочих групп по разработке образовательных программ федерального и регионального уровня.IMG_3681.JPG
     Новым форматом работы Координационного совета станет специальный доклад по итогам его работы, который будет передан в Правительство Российской Федерации. В документ войдут результаты исследований, проведенных уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также рекомендации и предложения по решению выявленных проблем.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу