Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова приняла участие во II Международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов»

    IMG_4524.JPG  8 ноября Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова приняла участие в работе II Международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», проходившей по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации при содействии Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека.
      Данное мероприятие посвящено 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летию принятия Конституции Российской Федерации.
Приветствие участникам направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
     «Сердечно приветствую вас по случаю открытия Международной научно-практической конференции, инициированной Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.
     Ваша конференция приурочена к знаменательному юбилею – 70-летию Всеобщей декларации прав человека. Этот исторический документ и сегодня является ключевым правозащитным ориентиром для всего мирового сообщества и имеет существенное значение для деятельности национальных омбудсменов», в частности, говорится в приветствии.
     Владимир Путин отметил, что «расширение партнерского взаимодействия и обмена практическим опытом по линии уполномоченных по правам человека между странами евразийского пространства представляется весьма востребованным – прежде всего, с учетом интенсивности интеграционных процессов, трансграничных торговых, инвестиционных и миграционных потоков».
     Президент РФ «уверен, что дискуссии на конференции будут интересными и продуктивными, а выдвинутые вами идеи и предложения получат практическое применение».IMG_4588.JPG
     В конференции приняли участие представители Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека, омбудсмены и представители правозащитных институтов Армении, Ирана, Киргизии, Греции, Монголии, Азербайджана, Турции, Казахстана, Сербии, Боснии и Герцеговины, Узбекистана, Албании, Таджикистана, Туркменистана, Беларуси, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также представители Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, экспертного и правозащитного сообщества.
     Федеральный омбудсмен в своем выступлении отметила важность конструктивного диалога и обмена опытом по укреплению гарантий прав граждан, восстановлению нарушенных прав, их соблюдению. А также выразила уверенность, что конференция позволит всем участникам получить новый арсенал знаний о лучших способах защиты человека.
     Собравшиеся обсудили обеспечение и продвижение прав и свобод человека на евразийском пространстве, повышение эффективности правозащитной и просветительской деятельности, а также обменялись опытом и лучшими практиками в области защиты прав человека.
     По итогам конференции ее участники приняли резолюцию, а также решение об издании по итогам конференции сборника материалов выступлений участников.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу