Уполномоченным по правам человека в Архангельской области подведены итоги правового марафона для пожилых

    Мероприятия социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» в Архангельской области были проведены Уполномоченным по правам человека в Архангельской области в течение октября 2018 года. Одним из приоритетов деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области всегда была и остается защита прав людей пожилого возраста, поскольку в силу возраста, а зачастую – и состояния здоровья, они обладают повышенной социально-правовой уязвимостью. Для них бывает порой очень сложно ориентироваться в компетенции органов власти и местного самоуправления, соотнести свой жизненный опыт с действующими правовыми нормами и просто понять – на что именно они имеют право в различных сферах.
     В этом году в Архангельской области оказание содействия пожилым людям в реализации их прав приняло форму специального проекта, направленного на консультирование по вопросам защиты различных категорий прав – жилищных, трудовых, прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, на получение социальной поддержки и др. Он реализуется в рамках акции «Правовой марафон для пенсионеров», проводимой аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
    Напомним, что старт проекта был приурочен к Международному дню пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября. Этот день был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1990 году в знак того, что пожилые люди вносят существенный вклад в процесс развития – передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. Зрелые люди – это новая сила для развития. В то же время они нуждаются в поддержке и внимании со стороны общества, а также в помощи по различным правовым вопросам.
 IMG_1590.JPG   Стартовал проект с проведения 01 октября 2018 года «Деня правовой помощи» на базе Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова. Обращения, поступившие в ходе приема, касались вопросов оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, жилищно-коммунальной сферы, предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, наследования недвижимости, реализации прав инвалидов и маломобильных групп населения на доступную безбарьерную среду, также поступили обращения о нарушении трудовых прав и др.
     По всем рассмотренным в ходе приема вопросам граждане получили устные консультации и разъяснения их дальнейших действий в соответствии с действующим законодательством. Ряд обращений взят на контроль.
     В рамках приема была организована экспозиция информационно-консультативных материалов – памяток, брошюр, методических материалов, разработанных аппаратом Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.
     В течение октября 2018 года были проведены и другие мероприятия, запланированные социально-просветительским проектом «Правовой марафон для пенсионеров»: 

  • с 1 по 5 октября 2018 г. ежедневно работала «горячая» телефонная линия для пожилых людей по вопросам реализации различных категорий прав; 
  • 05 октября состоялся открытый (без предварительной записи) прием по вопросам реализации прав пожилых людей.
     Сотрудники аппарата Уполномоченного приняли множество звонков, поступивших как от пожилых граждан, так и их родственников. Кроме того, 5 октября 2018 года состоялся открытый (без предварительной записи) прием для лиц пожилого возраста. Наиболее актуальными для обратившихся граждан оказались следующие вопросы: оказание медицинской помощи и лекарственного обеспечения, предоставление мер социальной поддержки, получение дополнительных выплат к пенсии по достижении возраста 80 лет, индексации пенсий, предоставление социальных услуг в домах-интернатах, оплаты проезда к месту отдыха и обратно, а также вопросы финансовой безопасности и оформления наследства.
     По всем вопросам граждане получили устные консультации и разъяснения их дальнейших действий в соответствии с действующим законодательством, ряд обращений разрешался при оперативном взаимодействии с компетентными органами и учреждениями. Также в ходе открытого приема всем обратившимся гражданам были выданы информационные материалы, разработанные сотрудниками аппарата Уполномоченного. DSCN1862.JPG
     Кроме того, в октябре 2018 года в рамках социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой был организован ряд мероприятий, в том числе – посещение учреждений социального обслуживания населения.
    Так, сотрудники аппарата Уполномоченного посетили Архангельский комплексный центр социального обслуживания, где познакомились с работой его отделений, побеседовали с пожилыми людьми, находящимися в отделении дневного пребывания, осмотрели помещения центра. Стоит отметить, что сотрудниками КЦСО ведется ежедневная работа по формированию у посетителей отделения позитивных интересов – работают творческие мастерские, библиотека, психолог.
    В ходе состоявшегося посещения Новодвинского комплексного центра социального обслуживания сотрудники аппарата Уполномоченного также ознакомились с работой его четырех отделений: социального обслуживания на дому, срочного социального обслуживания, социальной помощи семье и детям, а также дневного пребывания для лиц пожилого возраста и инвалидов.
 IMG_2330.JPG   Особое внимание при посещении комплексного центра г. Новодвинска было уделено отделению дневного пребывания, где пожилые люди и инвалиды помимо занятий в творческих мастерских и в компьютерном зале, общения со сверстниками, могут также поправить свое здоровье – в центре имеется медицинский кабинет, кабинет массажа, проводятся сеансы ароматерапии, процедуры «соляная пещера». В центрах функционируют библиотеки, регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия.
    Сотрудники аппарата побеседовали ответили на все вопросы и дали необходимые разъяснения получателям услуг КЦСО. Пожилых людей интересовали самые различные темы - от сферы жилищно-коммунального хозяйства, льгот для ветеранов труда до вопросов содержания и благоустройства придомовых территорий, трудоустройства молодежи. По итогам посещения сотрудники аппарата Уполномоченного передали в библиотеку учреждений разработанные информационно-методические материалы по наиболее актуальным тематикам.
    Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова отмечает, что пожилые люди нуждаются в поддержке и внимании со стороны общества, а также в помощи по различным правовым вопросам. Посещения учреждений социального обслуживания населения с проведением консультаций и приемов является востребованной формой оказания содействия пожилым людям, которым в силу различных причин (преклонный возраст, правовая неграмотность, плохое самочувствие и др.) зачастую сложно разрешать свои вопросы. DSCN1892.JPG 
    Подводя итоги, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова отметила положительный отклик населения на проведение «Правового марафона для пенсионеров» и эффективность проведенных мероприятий.    Можно с уверенность говорить о том, что успешно выполнена основная задача проекта – консультирование в доступной и понятной форме по вопросам защиты различных категорий прав: жилищных, трудовых, прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, на получение социальной поддержки и др. «В то же время мы зачастую выходим за рамки обычных консультаций, – отмечает Л. Анисимова, – и оказываем непосредственную помощь людям «серебряного возраста» в решении каких-то проблем: помогаем составить необходимые документы, сами звоним в управляющие компании, записываем на прием в соответствующие органы и т.д.».
    Обращения граждан пожилого возраста и поддержка социально незащитных слоев населения – это всегда особый объект внимания. Ведь иной раз они больше всего нуждаются в том, чтобы их выслушали и просто поддержали. Очень часто пожилым людям необходимы разъяснения правовых норм, консультации по вопросам компетенции органов власти и местного самоуправления.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу