Москалькова считает неудовлетворительным уровень медобслуживания заключенных

     Уровень медицинского обслуживания и обеспечения лекарствами заключенных в колониях и СИЗО является неудовлетворительным, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
    «Неудовлетворительный уровень медицинского обслуживания и обеспечения лекарственными средствами лиц, находящихся под стражей или отбывающих наказание в исправительных колониях, также не отвечает гарантиям права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Каждое пятое обращение, адресованное уполномоченному, содержит претензии к своевременности и качеству оказания медицинской помощи в учреждениях УИС (уголовно-исполнительной системы — прим. РАПСИ). Несмотря на наличие в системе УИС более 1,2 тысячи медицинских учреждений, обращения о неоказании либо оказании не в полном объеме медицинской помощи поступают практически ежедневно», — отметила омбудсмен в своей статье, посвященной проблемам в сфере здравоохранения.
     Проводимые уполномоченным проверки показали наличие таких проблем с оказанием медицинской помощи в системе УИС, как нехватка профильных врачей-специалистов и необходимых лекарств, а также несвоевременное направление больных на дополнительное лечение или обследование в учреждения гражданского здравоохранения. Кроме того, сотрудники подведомственных Федеральной службе исполнения наказаний медучреждений не всегда подтверждают наличие у заключенных тех или иных заболеваний либо степени утраты трудоспособности, указала Москалькова.
     Среди других проблем, присущих системе здравоохранения в целом, омбудсмен выделила трудности с лекарственным обеспечением граждан. Как пояснила уполномоченный, в ее адрес поступают обращения на нехватку жизненно важных лекарств для лечения и терапии онкологических заболеваний, сахарного диабета, ВИЧ . Также имеются проблемы с наличием обезболивающих и препаратов для лечения редких (орфанных) заболеваний. Для повышения уровня защиты прав граждан на здоровье, необходимо решать проблемы в сфере государственных закупок препаратов в субъектах РФ, полагает Москалькова.
     По мнению уполномоченного, особого внимания заслуживают жалобы от пожилых граждан, анализ которых выявил недостатки при реализации прав пенсионеров и ветеранов на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и сложности с доступностью лекарств в отдаленных населенных пунктах. Говоря о других категориях населения, Москалькова отметила проблемы с проведением медико-социальных экспертиз для инвалидов и рост заболеваемости детей психическими расстройствами.
     По материалам "Рапси"

Назад На главную страницу