В рамках правового марафона для пенсионеров сотрудники аппарата Уполномоченного посетили комплексные центры социального обслуживания населения

     DSCN1862.JPGВ октябре 2018 года в рамках социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой был организован ряд мероприятий, в том числе – посещение учреждений социального обслуживания населения.
     Так, сотрудники аппарата Уполномоченного посетили Архангельский комплексный центр социального обслуживания, где познакомились с работой его отделений, побеседовали с пожилыми людьми, находящимися в отделении дневного пребывания, осмотрели помещения центра. Стоит отметить, что сотрудниками КЦСО ведется ежедневная работа по формированию у посетителей отделения позитивных интересов – работают творческие мастерские, библиотека, психолог.
     В ходе состоявшегося посещения Новодвинского комплексного центра социального обслуживания сотрудники аппарата Уполномоченного также ознакомились с работой его четырех отделений: социального обслуживания на дому, срочного социального обслуживания, социальной помощи семье и детям, а также дневного пребывания для лиц пожилого возраста и инвалидов.
    IMG_2330.JPG Особое внимание при посещении комплексного центра г. Новодвинска было уделено отделению дневного пребывания, где пожилые люди и инвалиды помимо занятий в творческих мастерских и в компьютерном зале, общения со сверстниками, могут также поправить свое здоровье – в центре имеется медицинский кабинет, кабинет массажа, проводятся сеансы ароматерапии, процедуры «соляная пещера». В центрах функционируют библиотеки, регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия.
     Сотрудники аппарата побеседовали ответили на все вопросы и дали необходимые разъяснения получателям услуг КЦСО. Пожилых людей интересовали самые различные темы - от сферы жилищно-коммунального хозяйства, льгот для ветеранов труда до вопросов содержания и благоустройства придомовых территорий, трудоустройства молодежи. По итогам посещения сотрудники аппарата Уполномоченного передали в библиотеку учреждений разработанные информационно-методические материалы по наиболее актуальным тематикам.
     DSCN1892.JPGУполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова отмечает, что пожилые люди нуждаются в поддержке и внимании со стороны общества, а также в помощи по различным правовым вопросам. Посещения учреждений социального обслуживания населения с проведением консультаций и приемов является востребованной формой оказания содействия пожилым людям, которым в силу различных причин (преклонный возраст, правовая неграмотность, плохое самочувствие и др.) зачастую сложно разрешать свои вопросы.
      Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу