В Архангельской области стартовал «Правовой марафон для пенсионеров»

      IMG_1575.JPGВ рамках социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» 01 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области провели «День правовой помощи» на базе Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова.
     Напомним, что старт проекта приурочен к Международному дню пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября. Этот день был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1990 году в знак того, что пожилые люди вносят существенный вклад в процесс развития – передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. Зрелые люди – это новая сила для развития. В то же время они нуждаются в поддержке и внимании со стороны общества, а также в помощи по различным правовым вопросам.
      Данный проект направлен на консультирование по вопросам защиты различных категорий прав – жилищных, трудовых, прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, на получение социальной поддержки и др. Он реализуется в рамках проекта «Правовой марафон для пенсионеров», проводимой аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
     Обращения, поступившие в ходе приема, касались вопросов оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, жилищно-коммунальной сферы, предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, наследования недвижимости, реализации прав инвалидов и маломобильных групп населения на доступную безбарьерную среду, также поступили обращения о нарушении трудовых прав и др.IMG_1576.JPG
     По всем рассмотренным в ходе приема вопросам граждане получили устные консультации и разъяснения их дальнейших действий в соответствии с действующим законодательством. Ряд обращений взят на контроль.
     В рамках приема была организована экспозиция информационно-консультативных материалов – памяток, брошюр, методических материалов, разработанных аппаратом Уполномоченного по правам человека в Архангельской области. 

IMG_1582.JPG
    

   Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу