Контроль за соблюдением избирательных прав: первые итоги

     9 сентября 2018 года в Архангельской области проходят выборы депутатов Архангельского областного Собрания депутатов VII созыва, Архангельской городской Думы 27 созыва, а также в представительные органы власти ряда муниципальных образований.
     С целью соблюдения избирательных прав уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой проведен ряд мониторингов. Так, с августа 2018 года сотрудниками аппарата Уполномоченного было организовано посещение 62 участков в 7 муниципальных образованиях Архангельской области на предмет их доступности лицам с ограниченными физическими возможностями. При проверке помещений сотрудниками аппарата использовался и заполнялся «Лист обследования доступности избирательного участка для инвалидов».
     Также с целью оперативного приема обращений по вопросам соблюдения избирательных прав в аппарате Уполномоченного функционировала «горячая линия», которая начала свою работу 3 сентября 2018 года. В Единый день голосования обращения на «горячую линию» принимались до 22:00. По состоянию на 22:00 9 сентября 2018 года на «горячую линию» поступило 10 звонков. Все вопросы касались процедуры голосования.
   Под особым контролем находилась ситуация с соблюдением избирательных прав в местах принудительного содержания. В день выборов 9 сентября 2018 года Уполномоченный и сотрудники Аппарата присутствовали на ряде избирательных участков, организованных в следственных изоляторах, изоляторе временного содержания.
    В целом Уполномоченный и сотрудники аппарата в день проведения голосования посетили более 13 избирательных участков на территории г. Архангельска и г. Новодвинска.
   Все вопросы, поступившие к Уполномоченному в Единый день голосования, разрешались незамедлительно. 

Пресс служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу