Татьяна Москалькова выступила на пленарной сессии Первого Всероссийского конгресса общественных наблюдателей

     17 августа Татьяна Москалькова выступила на пленарной сессии Первого Всероссийского конгресса общественных наблюдателей по теме «Инновации и перспективы общественного наблюдения на выборах России».
     «Хочу отметить, что защита избирательных прав является для Уполномоченного одной из приоритетных задач. Поэтому рабочим аппаратом Уполномоченного совместно с региональными уполномоченными проводится постоянный мониторинг избирательных кампаний на предмет соблюдения избирательных прав российских граждан. В настоящее время у нас приступила к работе мониторинговая группа соблюдения избирательных прав граждан в период подготовки и проведения единого дня голосования 9 сентября 2018 года, организована работа «горячей линии», налажен взаимный обмен информацией с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации о фактах нарушения избирательных прав», — сказала      Уполномоченный в начале своего выступления.
     Татьяна Москалькова особо отметила, что 3 июля 2018 года Президентом Российской Федерации подписан федеральный закон, позволяющий общественным палатам направлять наблюдателей в избирательные комиссии на региональных и местных выборах. Теперь федеральная и региональные общественные палаты, а через них -любые общественные организации, волонтеры и активные граждане России смогут присутствовать на избирательных участках и осуществлять наблюдение за выборами всех уровней.
     Это должно стать реальной гарантией обеспечения гласности в работе избирательных комиссий. И очень важно, чтобы отбор наблюдателей со стороны общественных объединений и общественных палат был бы объективным и обеспечивал представительство всех общественных институтов, искренне заинтересованных в прозрачности выборов.
«Сегодня в наблюдении на выборах активно применяются современные информационные технологии, что позволяет моментально передавать и анализировать информацию, поступающую из избирательных участков. Вместе с тем при оперативной передаче данных зачастую снижается качество проверки их достоверности. Поэтому, как мне представляется, первым принципом общественного наблюдения на выборах должны стать достоверность и объективность информации», — подчеркнула Уполномоченный.
      Она обратила внимание собравшихся и на то, что необходимо самым тщательным образом отследить готовность к выборам самих мест для голосования. Например, если на избирательном участке не обеспечены условия доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, то снижается возможность реализации активного избирательного права. Таким образом, общественное наблюдение должно стать всеобъемлющем с позиции обеспечения избирательных прав граждан.
     «Для обеспечения большей прозрачности, а значит — легитимности выборов, — сказала Татьяна Москалькова, — считаю возможным рассмотреть вопрос о расширении законодательно закрепленного перечня лиц, имеющих право присутствовать на всех заседаниях любой избирательной комиссии, а также при подсчете голосов избирателей».
     Уполномоченный отметила и большие успехи Москвы в деле обеспечения избирательных прав граждан.
     «Конституция гарантирует нам важнейшее право — избирать и быть избранным. Обеспечить его скрупулёзное соблюдение, дело не только государства, но и всего гражданского общества. Конечно, ответила на вопросы молодых волонтеров. Их интерес, их активность — это и есть работа гражданского общества. Нашего. Общего. Res publica — общее дело, как справедливо утверждали ещё в античную эпоху»,- такими словами Уполномоченный завершила свое выступление.
     По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

Назад На главную страницу