Состоялся открытый прием граждан по проблеме домашнего насилия

     29 июня 2018 года Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова провела открытый прием, посвященный вопросам защиты прав и интересов женщин, подвергшихся семейному насилию.
     В ходе приема в адрес Уполномоченного поступили обращения от родственников тех женщин, которые подвергаются жестокому обращению. Было отмечено, что проблема домашнего насилия имеет свои сложности и специфику: часто насилие происходит «за закрытыми дверями» и без свидетелей. Поэтому трудно наказать виновного, а жертва не всегда сама может рассказать об этом.
     Всем обратившимся в ходе приема были даны необходимые разъяснения об особенностях общения с пострадавшими женщинами, о том, куда обратиться для защиты своих прав, предоставлена информация об организациях Архангельской области, оказывающих помощь в ситуации насилия в семье. Кроме того, всем обратившимся был выдан информационный буклет «Насилие в семье: если Вашей жизни угрожает опасность!», разработанный при совместном участии министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, УМВД России по Архангельской области, аппаратом Уполномоченного по правам человека в Архангельской области и Архангельской РОО «Кризисный центр «Надежда». 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу