Защита прав и интересов участников долевого строительства

           25 июля сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в депутатских слушаниях на тему «Формирование законодательных механизмов защиты прав и интересов участников долевого строительства». Организатором слушаний выступил комитет по земельным отношениям и строительству Архангельского областного Собрания депутатов.
           В слушаниях приняли участие представители Правительства Архангельской области, прокуратуры Архангельской области, общественных организаций, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также представители застройщиков и граждан-участников долевого строительства. Участники слушаний обсудили сложившуюся ситуацию на территории региона, а также меры выхода из нее. Особое внимание было уделено проекту федерального закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающему создание компенсационного фонда дольщиков. Напомним, что данный законопроект был принят Государственной Думой на пленарном заседании 21 июля в третьем чтении. По мнению авторов законопроекта, компенсационный фонд должен стать абсолютно новой гарантийной системой, которая вводится в нашей стране и призвана защитить участников долевого строительства, наших граждан от различных ситуаций, в которые они могут попасть в связи с банкротством застройщика, защитить от мошеннических действий. Одновременно законопроектом устанавливаются и принципиально новые требования к застройщикам. Таким образом, закон о компенсационном фонде дольщиков станет защитой для граждан от банкротства застройщиков и различных мошеннических действий. За реализацией закона будет установлен парламентский контроль.
        Согласно представленной информации, в настоящее время на территории Архангельской области всего пострадавших от недобросовестных действий застройщиков 400 человек. В целях обеспечения защиты пострадавших граждан в Архангельской области разработана «дорожная карта», предусматривающая мероприятия по осуществлению мер законодательного, организационного и финансового характера. В ходе слушаний участники высказали свои предложения, какие шаги необходимо предпринять, чтобы защитить уже пострадавших дольщиков, а также не допустить повторения подобных ситуаций.

Назад На главную страницу