Оставили со сносом

      Еще в июне 2015 года Государственной жилищной инспекцией Архангельской области было направлено в адрес межведомственной комиссии МО «Город Архангельск» заключение о техническом состоянии строительных конструкций дома № 18 по ул.Шабалина в г.Архангельске для решения вопроса о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу .P1040962.JPG
      Распоряжением и.о.заместителя мэра города по городскому хозяйству от 01.07.2015 № 2031р была признана необходимость проведения капитального ремонта свайного основания и кровли указанного дома. Однако, данные работы не произведены до настоящего времени, а в соответствии с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах капитальный ремонт фундамента запланирован лишь на 2026-2028гг. Перенесение сроков на более ранние администрация МО «Город Архангельск» посчитала нецелесообразным.
      Вместе с тем, по обращению Государственной жилищной инспекции Архангельской области межведомственной комиссией муниципального образования «Город Архангельск» проведено обследование дома, принято решение о необходимости проведения дополнительного обследования основных конструкций указанного дома специализированной организацией для выявления оснований, необходимых для признания дома аварийным и подлежащим сносу. В случае, если заключение по результатам обследования дома специализированной организацией гражданами (собственниками жилых помещений) предоставлено не будет, только тогда указанное обследование будет заказано администрацией МО «Город Архангельск» посредством электронного аукциона в порядке очередности, составленном в хронологическом порядке по дате обращения в межведомственную комиссию (т.е. должно пройти еще около 5 лет).
      Вследствие того, что капитальный ремонт фундамента не был произведен своевременно, в июне 2017 года печь сошла со свай, произошел ее частичный обвал: на первом этаже пользоваться ею стало вообще невозможно, а очаг на втором этаже можно топить, но из-за сгнивших перекрытий он грозит обвалом на кухню первого этажа. А ведь там живут люди!
      Кроме того, при обрушении печи в июне 2017 года в квартире первого этажа провалился пол на кухне и в туалете, появилась сквозная дыра на улицу.
     P1040961.JPG Многочисленные обращения в управляющую компанию, мэрию, жилищную инспекцию, прокуратуру и на телевидение ни к чему не привели: государственная жилищная инспекция Архангельской области сообщила, что печь в состав общего имущества многоквартирного дома не входит; из ответа наймодетеля МО «Город Архангельск» следовало, что печь на 2 этажа и фундамент в состав общего имущества не входит, поэтому нанимателя должны ремонтировать их самостоятельно, т.к. требуется косметический ремонт.
      Жильцы квартиры на первом этаже были вынуждены зиму 2017-2018 года обогревать квартиру с помощью электрических обогревателей, создавая пожароопасную ситуацию (в доме старая электропроводка), и все равно температура оставалась очень низкой.
       В целях оказания содействия в защите прав граждан Уполномоченным было направлено соответствующее обращение главе муниципального образования «Город Архангельск».
      Как следовало из ответа, управлением муниципального жилищного контроля Администрации МО «Город Архангельск» 18.01.2018 проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой выявлено неисправное состояние печных оснований, печей, цокольного перекрытия (по стояку квартир № 3 и № 7), требуется проведение работ капитального характера (по программе капитального ремонта – не ранее, чем через 10 лет). Вопрос о проведении ремонта печи в указанных квартирах, в том числе о выделении средств из резервного фонда, в Администрации муниципального образования «Город Архангельск» не рассматривался.
      В связи с этим Уполномоченный повторно обратился в администрацию МО.
     Обращение Уполномоченного было рассмотрено и предоставлена информация о том, что 28 мая 2018 года на личном приеме заместителя Главы МО «Город Архангельск» по городскому хозяйству Акишина В.С. с жильцами квартиры 1-го этажа достигнута договоренность о проведении работ по разборке печного стояка на кухне. Во исполнение указанного соглашения департаментом городского хозяйства обслуживающей организации ООО «УК Восход» поручено в срок до 15 июня текущего года (в дальнейшем срок был продлен до 26 июня 2018 года) провести работы по разборке аварийного печного стояка, проходящего через жилые помещения квартир № 3 и № 7 многоквартирного дома по адресу: г.Архангельск, ул.Шабалина, дом 18.
     Однако, когда сотрудники управляющей компании все-таки вышли для осмотра проблемы в «обслуживаемом» ими доме, то приняли решение о том, что и дальше будут продолжать ничего не делать – жильцы квартиры на втором этаже печь топят, а следовательно, даже разбирать ее не надо…
     В целях изучения ситуации по поступившему обращению и обследования условий проживания жильцов дома сотрудниками аппарата Уполномоченного 26 июня 2018 года был осуществлен выезд по указанному адресу.

P1040963.JPG

      Доводы обратившихся лиц подтвердились: из-за обрушения фундамента печи и сгнивших межэтажных перекрытий деформация пола под тяжестью печных очагов в квартирах первого и второго этажа грозит обрушением, создавая опасность жизни и здоровью жильцов.
     Вместе с тем, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда установлено, что обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда или с другой привлеченной для выполнения конкретного вида работ организацией.
     Ситуация остается на контроле Уполномоченного.

    Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу