Совместные усилия дали результат

     Проведенные сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области совместные проверки с надзорными органами привели к восстановлению нарушенных прав осужденных
     С целью защиты прав и законных интересов осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Архангельской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области с работниками Архангельской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в 2018 году провели совместные проверки. Также в учреждениях был проведен личный прием осужденных, на котором все обратившиеся получили подробные разъяснения и консультации.
     Вместе с тем, при проведении проверки в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области (далее – ИК-7, учреждение) были выявлены нарушения действующего законодательства.
     Так, в некоторых камерах ШИЗО/ПКТ учреждения на потолке были обнаружены крупные грибковые образования, в одной из камер разбито остекление форточки окна, плафон лампочки, в камерах был неисправен слив воды из раковины в канализацию (производится по временной схеме в чашу «генуя», а не через штатное соединение). В кабинете младшего инспектора ШИЗО/ПКТ в медицинской аптечке были обнаружены медикаменты с истекшим сроком годности.
     Также в ИК-7 был выявлен факт нарушения трудовых прав одного из осужденных, по невыполнению администрацией учреждения обязанности по изданию приказа о приеме на работу и ознакомлению с данным приказом работника (осужденного) в 3-дневный срок, установленный ст. 68 ТК РФ. Были установлены нарушения сроков перечисления заработной платы на лицевой счет осужденного.
     В ходе совместной проверки был выявлен факт нарушения сроков и порядка отправки корреспонденции осужденных. Так, осужденный Л. передал в администрацию ИК-7 обращение, адресованное в органы прокуратуры. Обращение не было запечатано в почтовый конверт. Администрацией ИК-7 данное обращение неправомерно было возвращено заявителю по причине отсутствия конверта. При этом было установлено, что на лицевом счете Л. на тот момент денежные средства отсутствовали, поэтому у него реальная возможность приобрести конверт в магазине учреждения не имелась. В данном случае в соответствии с действующим законодательством жалоба должна быть отправлена за счет исправительного учреждения
     Кроме того при проведении личного приема осужденных в ИК-7 с жалобой на необеспечение средствами реабилитации обратился осужденный У. На месте было установлено, что У., отбывающий наказание в ИК-7 с июня 2017 года не был обеспечен протезом правой ноги, а также костылями с устройством противоскольжения, что не соответствует уголовно-исполнительному законодательству и законодательства о социальной защите инвалидов в РФ.
     При проведении совместной проверки в ФКУ КП-3 УФСИН России по Архангельской области (далее – КП-3) в некоторых спальных помещениях отрядов на потолке были обнаружены крупные грибковые образования. При проведении осмотра медицинской части учреждения в кабинете стоматолога были выявлены медикаменты и пломбировочные материалы с истекшим сроком годности.
     По итогам совместных проверок ИК-7, КП-3 Архангельским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по выявленным нарушения были приняты меры прокурорского реагирования, внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства руководству исправительных учреждений.
     Стоит отметить, что итогом взаимодействия Уполномоченного с прокуратурой стало восстановление нарушенных прав осужденных.
      Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу