Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в видеоконференции

      19 июня сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в межрегиональной видеоконференции, организованной Минюстом России, на тему «Вопросы реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» на территории Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов.
     Участниками мероприятия стали более 10 субъектов указанных округов. От Архангельской области в видеоконференции приняли участие представители УМВД России по Архангельской области, Нотариальной палаты региона, представители адвокатского сообщества и Государственного юридического бюро.
     В рамках мероприятия была озвучена информация о планируемых изменениях в федеральном законодательстве в сфере оказания бесплатной юридической помощи.
     В ходе видеоконференции осуждены наиболее актуальные вопросы при реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» в регионах, имеющиеся проблемы в деятельности субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь (Госюрбюро, адвокаты, НКО), организации работы и порядка взаимодействия.
     Представители регионов-участников обменялись опытом и поделились положительными итогами работы, рассказав об успешной функционирующих моделях и формах оказания бесплатной юридической помощи в субъектах. Стоит отметить, что во многих субъектах расширен перечень льготных категорий граждан и случаев, когда гражданам может быть оказана бесплатная юридическая помощь.
      По итогам проведенного конференции участники отметили безусловную актуальность поднятой темы, а также наметили пути и формы дальнейшего взаимодействия.

     Пресс-Служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу