Состоялось секционное заседание Экспертного совета по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина при уполномоченном по правам человека в Архангельской области

    IMG_1457.JPG 08 июня под председательством Любови Анисимовой состоялось секционное заседание Экспертного совета по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина при уполномоченном по правам человека в Архангельской области, посвященное рассмотрению вопросов защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами.
     В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения Архангельской области А.В. Крюков, главный врач ГБУЗ АО «АКПБ» В.А. Амосов, заведующий Региональным центром судебной психиатрии В.Г. Гольдфайн, заместитель главного врача ГБУЗ АО «АКПБ» по работе с сестринским персоналом О.А. Гузенко.
     Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова ознакомила участников заседания с итогами прошедшего в мае 2018 года Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ по теме «Защита прав граждан с нарушениями психического здоровья». Напомним, что главной темой прошедшего мероприятия стали актуальные вопросы соблюдения и защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья.
     Уполномоченный довела до сведения присутствующих информацию об обсужденных в ходе Координационного совета уполномоченных по правам человека вопросах совершенствования системы оказания психиатрической помощи, повышения доступности и качества психиатрической помощи, защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья в медицинских учреждениях, в учреждениях социальной защиты и уголовно-исполнительной системы, в специализированных судебно-психиатрических стационарных отделениях, проблемы недобровольной госпитализации и многие другие.
     В ходе заседания Любовь Анисимова также рассказала участникам о важных практических решения, принятых по итогам прошедшего Координационного совета уполномоченных по правам человека, об опыте работы по указанному направлению в других субъектах РФ.
     В рамках заседания участниками были затронуты наиболее актуальные и острые вопросы и проблемы соблюдения и защиты прав граждан, страдающих психическими заболеваниями, в том числе, находящимися в специализированных учреждениях региона.
     IMG_1449.JPGПрисутствующие также обратили внимание на необходимость совершенствования как законодательных норм, регулирующих ряд вопросов в сфере оказания психиатрической помощи гражданам, так и практики их реализации, озвучив наличие ряда проблем в данной сфере.
     Любовь Анисимова, которая на протяжении многих лет занимается вопросами защиты прав лиц с нарушениями психического здоровья, подчеркнула, что, несмотря на значительную работу, проводимую в регионе в сфере оказания психиатрической помощи, требуется принятие ряда мер, направленных на совершенствование системы помощи и поддержки лицам, признанным недееспособными или ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, целью которой являлось бы создание условий для достойного качества жизни таких лиц, а также для реализации их прав на развитие, лечение, реабилитацию, образование, труд.
     По итогам проведенного заседания участники отметили безусловную важность и остроту поднятых тем, а также наметили пути и формы дальнейшего взаимодействия.

      Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу