Законные права осужденных – в зоне внимания Уполномоченного!

    Соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов и в сфере уголовно-исполнительной системы находится под пристальным вниманием Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Анисимовой Л.В.
    Особенностью поступающих в адрес Уполномоченного обращений, связанных со сферой исполнения наказания, является их комплексный характер – практически каждое из них содержит, как правило, не только жалобы на нарушения различных категорий прав, но и просьбы об оказании помощи в решении различных жизненных проблем.
    Так, осужденный Л., отбывающий наказание в одной из колоний общего режима региона, в своем обращении к Уполномоченному просил оказать содействие в решении проблем и указывал на нарушения различных прав осужденных в учреждении - трудовых, на условия содержания, на отправление корреспонденции, на обеспечение вещевым довольствием. Л. сообщал, что жалобы и обращения почти не уходят из колонии, всю зиму он проходил в демисезонных ботинках, а заработную плату ему платили нерегулярно.
    Любовь Анисимова незамедлительно направила мотивированное обращение в адрес органов прокуратуры с просьбой провести проверку указанных в жалобе обстоятельств.
    По итогам рассмотрения жалобы с удовлетворением хочется отметить, что большинство доводов обращения Уполномоченного были подтверждены в ходе прокурорской проверки.
    Так, было установлено, что осужденный Л., наряду с другими осужденными, в неполном объеме был обеспечен вещевым довольствием (в том числе, и зимней обувью). Подтвердился довод о невыплате Л. заработной платы. Вместе с тем, прокуратурой был признан состоятельным довод о недостаточном количестве посадочных мест за столом в некоторых камерах запираемых помещений (ШИЗО/ПКТ) учреждения. Кроме того, прокуратурой был выявлен факт неисполнения в учреждении требований ст. 15 УИК РФ, выразившейся в возвращении Л. письма, адресованного в органы прокуратуры.
    По итогам проведенной проверки прокуратура сообщила, что выявленные нарушения ст.ст. 15, 105 УИК РФ, ст.ст. 22, 136 ТК РФ нашли отражение во внесенном руководству учреждения представлении, которое находится на рассмотрении. Вместе с тем, Исакогорским районным судом. Архангельска было удовлетворено исковое заявление прокуратуры об обеспечении осужденных, отбывающих наказание в учреждении, где содержится осужденный Л., вещевым имуществом по установленным нормам.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу