Защита прав потребителей – на особом контроле!

    zbj6.jpgЛюбовь Анисимова, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, приняла участие в заседании координационного совета по вопросам обеспечения защиты прав потребителей.
    Совет был учреждён распоряжением губернатора Архангельской области Игоря Орлова в феврале текущего года.
    В его состав вошли руководители практически всех министерств и ведомств регионального правительства, уполномоченный по правам человека в Архангельской области, региональный бизнес-омбудсмен, представители правоохранительных и надзорных органов, а также общественных организаций, ставящих своей целью защиту прав потребителей.
    Открывая первое заседание нового органа, Игорь Орлов подчеркнул: задача совета – разработка и внедрение в регионе самых лучших практик в сфере защиты прав потребителей.
    В ходе заседания совета были рассмотрены итоги деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Архангельской области в 2017 году; вопросы о ситуации дел в сфере долевого строительства на территории области; о деятельности Архангельской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Правозащита».

pjbt.jpg

      Опытом по защите граждан от некачественных товаров и услуг поделились специалисты из Вельского района. При муниципалитете уже много лет действует специализированный отдел потребительского рынка, предпринимательства и защиты прав потребителей. Его сотрудники рассматривают жалобы, консультируют жителей по вопросам защиты их прав, поддерживают в судах.
    — В 2017 году в наш отдел поступило 531 обращение. По всем были даны разъяснения. В 161 случае проведено консультирование, в 358 – оформлены претензии, в 12 случаях – подготовлены исковые заявления. Таким образом, требования потребителей удовлетворены до суда в 397 случаях, – рассказала начальник отдела Светлана Церковникова.
    Губернатор Игорь Орлов обратил внимание глав муниципалитетов на положительный опыт работы северодвинцев и вельчан и отметил важность организации качественного взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными отделами Роспотребнадзора и общественными объединениями.
    b8b8.jpgГлава региона заявил, что вопрос формирования действенных механизмов такого сотрудничества в интересах людей станет предметом обсуждения на Совете глав муниципальных образований.
    В соответствии с утверждённым планом, координационный совет по вопросам защиты прав потребителей будет собираться два раза в год. В декабре его участники обсудят актуальные вопросы сельского здравоохранения, ситуацию в сфере социального обслуживания, тарифное регулирование, реализацию региональной программы повышения финансовой грамотности.

    Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу