Социальные права осужденных находятся на контроле Уполномоченного

    В адрес Уполномоченного по правам человека в Архангельской области участились жалобы осужденных, в том числе получаемые при посещении исправительных учреждений, расположенных на территории Архангельской области, на несвоевременное оформление региональной социальной доплаты к пенсии.
    Так, при проведении личного приема осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области (далее – ИК-1, учреждение), с жалобой на невыплату региональной социальной доплаты к пенсии за период с июля по сентябрь 2017 года обратился осужденный Ш.
    В целях защиты прав осужденного и проведения соответствующей проверки Уполномоченный обратился к руководству учреждения, а также в ГКУ АО «Отделение социальной защиты населения по г. Архангельску и Приморскому району» с просьбой о предоставлении необходимой информации. Из предоставленных Уполномоченному ответов учреждений следовало, что заявление Ш., поданное через администрацию учреждения, об установлении региональной социальной доплаты к пенсии было получено ГКУ АО «Отделение социальной защиты населения по г. Архангельску и Приморскому району» только в октябре 2017 года. Таким образом, администрацией учреждения были фактически нарушены сроки и порядок предоставления документов для назначения законодательно установленной социальной доплаты к пенсии, а законные права Ш. тем самым были нарушены. В связи с этим Уполномоченным было направлено обращение в УФСИН России по Архангельской области с просьбой о принятии мер по конкретному случаю и по недопущению подобных ситуаций в будущем.
    Вместе с тем Уполномоченный выражает благодарность руководству УФСИН России по Архангельской области за конструктивное взаимодействие по вопросу пенсионного обеспечения осужденных. Так, по факту несвоевременного оформления региональной доплаты к пенсии осужденному Ш. назначена проверка. Виновные лица будут привлечены к ответственности. Кроме того, во все подведомственные исправительные учреждения направлено письмо с разъяснениями по вопросу оформления осужденным региональной социальной доплаты к пенсии. Также данный вопрос будет рассмотрен на учебно-методических сборах с сотрудниками групп социальной защиты осужденных учреждений УФСИН России по Архангельской области в 4 квартале 2018 года.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу