Живущие рядом

    Ежегодно во всем мире в конце мая празднуется День соседей. В России в 2018 году День соседей отмечается 25 мая. Впервые об этом дне задумался француз Антанасе Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей округа, в ходе которого нашел работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал еще массу добрых дел, которые было сделать совсем не трудно – достаточно было знать о проблеме человека. Впервые такой полезный и человечный праздник прошел в 1999 году в Париже, в нем приняло участие 800 домов и более 10 000 жителей, и с тех пор этот день отмечается ежегодно. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником. «Международный день соседей» — Всероссийская акция, реализуемая в целях формирования добрососедских отношений, привлечения соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов. На протяжении ряда лет в регионах России проводятся мероприятия по знакомству соседей многоквартирных домов, проведению жилищных праздников и привлечения жителей многоквартирных домов к их управлению.
    Соседей, как правило, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить – с соседями по лестничной площадке или дому, по двору или улице. Жилищная ситуация меняется - сегодня мы сами должны принимать решения по многим вопросам управления и содержания домов. От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, зависит не только техническое, и эстетическое состояние нашего дома, но и наше душевное спокойствие. К сожалению, реальность порой заставляет сталкиваться с ситуациями, когда соседи не просто периодически мешают, а делают проживание в доме невыносимым.
    В адрес Уполномоченного периодически поступают обращения (как правило, коллективные) с просьбой «помочь найти управу на соседей». Среди основных проблем, о которых сообщают заявители – это нарушение тишины и покоя, нарушение правил пользования жилыми помещениями, а также правил содержания общего имущества дома, проведение несогласованных перепланировок, организация парковок во дворах и др. Иногда люди просто пытаются привлечь внимание Уполномоченного и просят оказать содействие одиноко проживающему соседу, которому требуется помощь.
    В качестве примера можно привести обращение жильцов дома по пр. Ленинградский в г. Архангельске с просьбой оказать содействие в решении вопроса, который они безуспешно пытаются решить с 2014 года. Именного с этого времени в их подъезде стала проживать психически нездоровая женщина (гражданка К.), поведение которой, как указывали заявители, внушает им опасения. Так, в жалобе сообщалось, что их квартиру неоднократно заливало ночью. Также они сообщили, что постоянно нарушается их покой, особенно в ночное время (из квартиры, где проживает К., постоянно слышны крики, стук по батареям и полу, передвигается мебель и т.д.). К сожалению, уладить возникшую проблему с самой К. и ее родственниками не получилось, а на все письма в компетентные органы приходил ответ, что «проводятся мероприятия и информация принята к сведению».
    В целях оказания содействия заявителям Уполномоченным были направлены обращения в адрес администрации МО «Город Архангельск» и министерства здравоохранения Архангельской области. С удовлетворением хочется отметить, что после обращения Уполномоченного компетентными органами был предпринят ряд мер, позволяющих жильцам обрести надежду на прекращение страданий от поведения соседки. Так, органом опеки и попечительства МО «Город Архангельск» был направлен запрос информации о наличии/отсутствии у К. медицинских критериев для обращения в суд по вопросу признания ее недееспособной. Что касается медицинских мероприятий, то после обращения Уполномоченного К., страдающая психическим заболеванием, была два раза осмотрена участковым психиатром на дому, ей была проведена коррекция медикаментозной терапии, запланированы повторные консультации с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения, кроме того она была взята на диспансерное наблюдение. Таким образом, К. получила необходимую медицинскую помощь, а ее соседи обрели надежду на спокойную жизнь.
    Хотелось бы отметить, способы борьбы с соседями существуют, но стоит помнить, что отстаивать свои права не так просто. Сбор доказательств и судебные тяжбы могут отнять значительную часть времени и нервов, а также потребовать существенных затрат. Таким образом, прежде всего, следует попробовать уладить возникший конфликт мирным путем.
    Об основных проблемах, которые могут возникнуть с соседями, и путях их законного решения, рассказывается в информационном материале «Если Вас беспокоят соседи», подготовленном сотрудниками аппарата Уполномоченного и размещенном на официальном сайте Уполномоченного в разделе «Правовое просвещение».


    Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу