Любовь Анисимова, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, приняла участие в Абрамкинских чтениях-2018

     21 мая 2018 года в г. Москве Любовь Анисимова приняла участие в работе Абрамкинских пенитенциарных чтениях – 2018, посвященных теме «Оптимальная модель обеспечения учреждений ФСИН правовой информацией».
    Организаторами Форума являются Центр Содействия реформе уголовного правосудия, Московская Хельсинская группа, Институт прав человека.IMG_3881.JPG
    Участие в мероприятии приняли представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, представители Аппаратов уполномоченных в субъектах РФ; а также сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Института прав человека, члены ОНК многих субъектов РФ.
    На мероприятии присутствовали представители общественных организаций из различных регионов («Зона права», «За права человека», «За гражданские права», «Правосознание», «Правовая основа», «Пермский региональный правозащитный центр).
    В рамках чтений Уполномоченный выступила с докладом на тему «Правовое просвещение лиц, содержащихся в местах принудительного содержания», который вызывал большой интерес у участников мероприятия.
    Л. Анисимова в ходе своего выступления отметила, что важное место в деятельности Уполномоченного занимает участие в правовом просвещении населения, в том числе лиц, находящихся в местах принудительного содержания.
    В целях реализации данной задачи Уполномоченным осуществляются различные формы работы, направленные в т.ч. на повышение доступности правовой помощи, расширение возможностей для обращения за защитой и восстановлением нарушенных прав, а также на разъяснение гражданам возможностей самостоятельной защиты своих законных прав и интересов:
    - подготовка и бесплатное распространение информационно-консультативных материалов по различным тематикам в т.ч. по вопросам, касающимся уголовной и уголовно-исполнительной сфер;
    - благотворительные акции по сбору и передаче литературы, в т.ч. правовой и юридической, для учреждений различного профиля – подведомственных УФСИН и УМВД;
    - реализация различных проектов, направленных на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц, отбывающих наказание;
     - консультирование (устное, письменное, а также в ходе личных приемов при посещении учреждений) лиц, находящихся в местах принудительного содержания по различным правовым вопросам.
IMG_3874.JPGВ рамках сессий Абрамкинский чтений-2018 были обсуждены актуальные вопросы: доступа заключенных под стражу, осужденных к юридической и иной правовой информации, информационно-правовой поддержки учреждений ФСИН с помощью НКО, ОНК и Уполномоченный в субъектах РФ, оптимизации системы информационно-правового обеспечения правовой поддержки лиц, содержащихся в учреждениях ФСИН и др.
     В ходе работы I секции были подняты вопросы законодательного обеспечения права обвиняемых, подозреваемых, осужденных на доступ к юридической и иной правовой информации. Обсуждался вопрос необходимости детального правового регулирования (внесения изменений и дополнений в УИК РФ, ПВР ИУ, СИЗО) вышеуказанного вопроса.
    В рамках работы II, III секции состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов. Основными направлениями обсуждения стали особенности реализации и соблюдения права на доступ заключенных под стражу, осужденных к юридической и иной правовой информации, проблематика правозащитной деятельности.
    По итогам мероприятия была принята Резолюция, объединившая в себе рекомендации различным органам государственной власти (Минюсту РФ, ФСИН России, МВД России, Уполномоченному по правам человека в РФ/уполномоченный в субъектах РФ, Общественной Палате РФ, членам ОНК в субъектах РФ и др.).
    Ознакомиться с презентацией, представленной Уполномоченным на Абрамкинских чтениях, можно здесь.

    Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу