Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой подведены некоторые итоги реализации избирательных прав

    18 марта 2018 года, в день выборов Президента Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в Архангельской области проводится постоянный мониторинг соблюдения избирательных прав граждан. Как отметила Л.В. Анисимова, практически весь состав аппарата Уполномоченного находился на рабочих местах с тем, чтобы можно было принять оперативные меры при поступлении каких-либо обращений, связанных с проводимой избирательной кампанией.
    В день выборов Уполномоченный и сотрудники аппарата посетили более 15 избирательных участков на территории г. Архангельска и г. Новодвинска с целью проверки соблюдения избирательных прав граждан. Так, были посещены избирательные участки № 133, 93, 570, 564, 572, 59, 23 и др.
    В ходе визитов сотрудники Аппарата знакомились с условиями для проведения голосования, с информационными материалами, беседовали с членами избирательных комиссий, наблюдателями, интересовалась, от каких партий они проводят наблюдение за ходом голосования, выявлены ли какие-либо нарушения. fkj9.jpg
    Также Уполномоченным и сотрудниками Аппарата проводился мониторинг соблюдения избирательных прав на участках, организованных в учреждениях УФСИН и УМВД России по Архангельской области, в частности в следственном изоляторе №1, следственном изоляторе №4, ИВС УМВД России по г. Архангельску. На данных участках также присутствовали общественные наблюдатели, являющиеся членами Общественной палаты Архангельской области и ОНК Архангельской области, с которыми сотрудниками аппарата осуществлялось оперативное взаимодействие и обмен информацией о реализации избирательных прав данной категории граждан. Стоит отметить, что впервые прошло голосование в исправительном центре (УФИЦ), который начал работу с 1 января 2017 г. и расположен в п. Североонежск Плесецкого района.
    Кроме того, в аппарате Уполномоченного функционировала горячая телефонная линия, на которую граждане могли обращаться с вопросами и предложениями, а также сообщать о фактах нарушений избирательных прав. Всего на горячую линию поступило более 10 звонков. Вопросы касались новой возможности проголосовать по месту нахождения, голосованию в случае наличия временной регистрации по месту жительства, процедуре голосования вне помещения. По каждому поступившему обращению заявителям предоставлялись разъяснения, информация оперативно передавалась в избирательную комиссию Архангельской области для разрешения.
    Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимова в течение дня принимает участие в заседаниях ситуационного информационно-аналитического центра мониторинга выборов Общественной палаты Архангельской области. В ходе работы центра мониторинга выборов осуществлялись видеоселекторные совещания с районами Архангельской области. Л.В. Анисимова приняла участие в сеансах видеосвязи с 10 муниципальными образованиями Архангельской области, в том числе, расположенными в труднодоступных и отдаленных территориях области. Среди них: Плесецкий, Красноборский, Верхнетоемский, Ленский, Коношский, Няндомский районы и др.
    В ходе избирательной кампании Уполномоченным уделялось большое внимание и тому, как обеспечивается реализация избирательных прав для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В муниципальных образованиях Архангельской области многое было сделано для повышения доступности избирательных участков для этой категории граждан. По решению соответствующих избирательных комиссий им была предоставлена возможность голосования на участках, оборудованных элементами доступной среды. Кроме того на избирательных участках оказывали содействие волонтеры, была организована работа социального такси.
    В целом по состоянию на 19 часов московского времени, исходя из информации, поступающей в аппарат Уполномоченного, нарушений не зафиксировано.

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу