Реализация избирательных прав граждан – общая задача

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Архангельской области проводит мониторинг.

     18 марта 2018 года, в день выборов президента Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в Архангельской области ведется постоянный мониторинг соблюдения избирательных прав граждан.
    Л.В. Анисимова: «Практически весь состав Аппарата Уполномоченного находится на рабочих местах с тем, чтобы можно было принять оперативные меры при поступлении каких-либо обращений, связанных с проводимой избирательной кампанией. С этой целью в аппарате Уполномоченного с 10:00 до 20:00 работает горячая телефонная линия по работе с обращениями граждан. По состоянию на 14:00 на горячую линию поступило несколько звонков. Вопросы касались новой возможности проголосовать по месту нахождения и голосования при наличии временной регистрации по месту жительства. По каждому поступившему обращению заявителям предоставлялись разъяснения, информация оперативно передавалась в избирательную комиссию Архангельской области для разрешения».
    Кроме того ведется мониторинг соблюдения избирательных прав на участках, в том числе, организованных в учреждениях УФСИН и УМВД России по Архангельской области. Так, сотрудники аппарата в первой половине дня посетили более 10 избирательных участков, в том числе избирательные участки в следственном изоляторе №1 и следственном изоляторе №4, ИВС УМВД России по г. Архангельску.
    Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимова в течение дня принимает участие в заседаниях ситуативного информационно-аналитического центра мониторинга выборов, в работе которого участвуют члены общественной палаты Архангельской области, представители общественных организаций.
   Уполномоченный отмечает, что на данный момент, по поступившей информации, нарушений не зафиксировано.

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу