28 февраля 2018 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в заседании коллегии государственной жилищной инспекции Архангельской области

    В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы, связанные с последними изменениями в жилищном законодательстве. Так, были рассмотрены вопросы о форме проверочного листа (списка контрольных вопросов), который в дальнейшем будет использоваться при проведении плановых проверок при осуществлении лицензионного контроля в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами; о выявлении фактов тождественности и схожести фирменных наименований организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Архангельской области.
    Участники заседания были проинформированы о том, что вступили изменения в Жилищный кодекс РФ, которые расширили перечень лицензионных требований, включив в него отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом возникло ранее. Лицензиаты, не соответствующие указанному лицензионному требованию, в течение шести месяцев со дня вступления в силу данной нормы обязаны внести изменения в свои учредительные документы.
    Также члены коллегии были ознакомлены с результатами рассмотрения вопросов правоприменительной практики в сфере деятельности инспекции.

    Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу