Сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека

 24 ноября сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области в дистанционном формате приняли участие во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека, посвященном защите жилищных прав.
 В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам человека более чем из 70 субъектов РФ, а также представители федеральных органов власти, строительной отрасли и экспертного сообщества.
Открывая Всероссийский координационный совет, уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова отметила, что реализация права на жилище — это наиболее актуальный вопрос для значительной части граждан России, о чем свидетельствуют тысячи жалоб, ежегодно поступающих в адрес как Уполномоченного по правам человека в РФ, так и к уполномоченным по правам человека в регионах.
 Задачей Координационного совета стал сбор и обобщение предложений и рекомендаций органам государственной власти по решению проблем в жилищной сфере.
 В ходе заседания были рассмотрены вопросы предоставления жилья по договорам социального найма, выселения граждан из единственного жилья, обеспеченности жильем детей-сирот, защиты жилищных прав собственников жилья, оплаты услуг по вывозу мусора и др. Т.Н. Москалькова также отметила, что тенденцию к резкому росту демонстрируют обращения по вопросам переселения из аварийного жилья и неудовлетворительного содержания жилых домов.
 Участники Координационного совета обменялись мнениями, предложили конкретные шаги, направленные на совершенствование законодательства в жилищной сфере и повышение эффективности защиты жилищных прав. Среди них: введение законодательного запрета на выселение из единственного жилья семей с детьми; проведение инвентаризации жилищного фонда; установление запрета на привлечение коллекторов к возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги; возмещение расходов за найм жилья в случае длительного непредоставления жилого помещения и ряд других. Предложения будут включены в Рекомендации Координационного совета и направлены в адрес Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу