25 ноября - Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 

 Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году. Дата выбрана в память сестер Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 года. Генеральная Ассамблея в своей резолюции предложила правительствам, учреждениям системы ООН, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, привлекающие внимание общества к проблеме насилия в отношении женщин.
 Генеральный секретарь ООН в своих посланиях 2004-2005 гг. говорит, что насилие в отношении женщин крайне распространено, присуще всем культурам и затрагивает женщин независимо от их расы, достатка, происхождения. Женщины сталкиваются с насилием в правовой сфере и в повседневной жизни. Генеральный секретарь ООН отмечает, что на Всемирном саммите в 2005 году «лидеры стран обязались удвоить усилия по ликвидации всех форм насилия в отношении женщин и девочек».
 Международным правозащитным сообществом признано, что насилие в отношении женщин является нарушением прав человека и основных свобод женщин, а также препятствует или не позволяет им пользоваться этими правами и свободами.
 Вместе с тем экспертным сообществом признано, что типовое насильственное преступление – не нападение на обычного гражданина на улице, а бытовой конфликт в семье. В России большая часть тяжкого насилия происходит дома. Почти половине всех особо жестоких бытовых убийств предшествует длительная конфликтная ситуация в семье. Однако официальная статистика не отражает полной картины преступлений в отношении женщин, поскольку пострадавшие зачастую не обращаются в правоохранительные органы или медицинские организации.
 Уполномоченным по правам человека в Архангельской области особое внимание привлечено к проблеме распространения насилия в отношении женщин, в том числе семейно-бытового. На протяжении ряда лет Уполномоченным ведется комплексная многовекторная деятельность, направленная на совершенствование законодательства и административных механизмов в указанной сфере. Уполномоченный активно взаимодействует как с органами государственной власти и государственными социальными учреждениями, так и с общественными объединениями. Уполномоченный ведет значительную просветительскую деятельность, выступает инициатором и на постоянной основе принимает участие в рабочих совещаниях, круглых столах, конференциях, иных мероприятиях, посвященных данной тематике, как на федеральном, так и на региональном уровне. Кроме того, Уполномоченным подготовлено несколько специальных докладов по вопросам нарушения прав женщин, основной темой одного из них стала проблема распространения насилия в отношении женщин. В ежегодных докладах Уполномоченный также уделяет значительное внимание этой теме.
 В условиях ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции Уполномоченным по правам человека в Архангельской области уделено особое внимание вопросам профилактики семейных конфликтов. Систематически Уполномоченным организуются тематические горячие телефонные линии и иные формы дистанционного консультирования, посвященные указанным вопросам. Все поступающие обращения рассматриваются специалистами аппарата, в том числе с привлечением экспертов в сфере психологии семейных отношений. Всем обратившимся предоставляются подробные консультации исходя из сложившейся у заявителей конкретной ситуации, как в части правовых вопросов, так и психологических. 

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу