Состоялся Всероссийский единый урок «Права человека» 

 23 ноября уполномоченный по правам человека в Архангельской области провел Всероссийский единый урок «Права человека», приуроченный ко Дню прав человека.
 День прав человека отмечается во всем мире 10 декабря с 1950 года и приурочен к дате принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека 1948 года. image-24-11-21-10-32-2.jpeg
 Инициатором Единого урока в 2017 году выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.
 Эта масштабная образовательная акция проводится во всех регионах нашей страны, и уже стала традицией, так как ежегодно в учебных заведениях общего, среднего профессионального образования и в высших учебных заведениях проходят различные мероприятия в рамках Единого урока «Права человека».
 Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. Проведение Всероссийского единого урока «Права человека» способствует осознанию молодежи всеобщей ценности прав человека, их социальной роли, учит подрастающее поколение жить в демократическом государстве, уважать права других людей, быть толерантными, решать споры и конфликты правовыми способами.
 В 2021 году Всероссийский единый урок «Права человека» проходит под знаком юбилейных дат сразу нескольких международных документов, закрепляющих гарантии всесторонних прав человека. В текущем году мир отмечает: 55 лет со дня принятия Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.); 15-летие Конвенции о правах инвалидов (2006 г.); 10-летие Декларации  ООН об образовании и подготовке в области прав человека (2011 г.).
 Уполномоченный по правам человека в Архангельской области ежегодно активно поддерживает данный просветительский проект. В рамках Единого урока-2021 встреча прошла со студентами первого и второго курсов ГБПОУ АО «Техникум строительства и городского хозяйства».
 В ходе встречи студентам была представлена содержательная лекция-презентация. В ходе лекции молодые люди ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конституции РФ, иных документов, их основными принципами и задачами.
 Сотрудники аппарата Уполномоченного остановились на истории создания данных международных актов, рассказали о том, что послужило первопричиной международного сотрудничества по защите прав человека и др.
 В рамках лекции студенты ответили на вопросы, что же такое права человека и для чего нужно их изучать, получили основы правовых знаний и научились тому, как необходимо действовать в рамках правового пространства в ряде жизненных ситуаций.
 По итогам лекции сотрудники аппарата Уполномоченного совместно со студентами подвели итоги мероприятия, а также ответили на имеющиеся вопросы.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу