Сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции

 12 ноября сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в IV Межрегиональной научно-практической конференции на тему: «Профессиональная реабилитация лиц с нарушениями интеллектуального развития: региональная модель сопровождаемого трудоустройства». Мероприятие состоялось в дистанционном формате.
 Организатором мероприятия выступили Правительство Ленинградской области, Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Комитет по социальной защите населения Ленинградской области, Комитет по труду  и занятости населения Ленинградской области, Комитет цифрового развития Ленинградской области.
 Приветственное слово прозвучало от Губернатора Ленинградской области Дрозденко А.Ю., президента Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Катенева В.И., вице-президента Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Дюкаревой Е.В.
 Целью конференции стало масштабирование региональной модели сопровождаемого трудоустройства людей с ментальными нарушениями и/или психическими расстройствами в процессе профессиональной реабилитации.
 С тематическими докладами и презентационными материалами выступили руководители профильных комитетов органов исполнительной власти, организаций профессионального образования и организаций - работодателей, представители научного сообщества.
 С основным докладом на тему «Комплексный подход к трудоустройству лиц с инвалидностью как залог устойчивого трудоустройства» выступила директор ГАНПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Дрозденко И.Г.
 В рамках конференции состоялось плодотворное обсуждение актуальных изменений нормативно-правовой базы, регламентирующей трудоустройство граждан с инвалидностью на локальном и региональном уровнях и междисциплинарного подхода к подготовке специалистов, осуществляющих сопровождаемое трудоустройство лиц с нарушением интеллекта и психическими расстройствами.
 Кроме того, участниками мероприятия было уделено внимание механизмам социального партнерства между образовательными организациями, субъектами бизнеса и общественностью, рассмотрены примеры профессий адаптированных для инвалидов и лиц с нарушениями интеллекта, востребованных на современном рынке труда.
 На сайте http://multi-conference.ru доступны все материалы конференции.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу