15 ноября в России отмечается День призывника

 Всероссийский день призывника установлен распоряжением Президента РФ от 12 ноября 1992 года «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи».
 Статья 59 Конституции РФ определяет, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с действующим законодательством. В случае если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, гражданин имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
 В настоящее время основным законодательным актом для призывников является Федеральный закон от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.
 Праздник, отмечаемый 15 ноября, призван олицетворять собой связь поколений, которые на протяжении всей истории страны защищали ее свободу и независимость. Особо подчеркивается, что охрана государства и защита его интересов всегда являлась для граждан священным долгом и почетной обязанностью.
 В День призывника во всех городах, где есть военные части, устраиваются праздники, военкоматы проводят специальные консультации для родителей призывников, организуют посещения воинских частей. Кроме того, традиционными стали показательные выступления бойцов и парадный смотр войск. Также в этот день призывники встречаются с ветеранами войн, посещают военные музеи, места наиболее известных исторических баталий.
 Необходимо отметить, что обеспечение гарантий прав и свобод человека и гражданина в столь важной сфере является одним из объектов постоянного внимания Уполномоченного на протяжении ряда лет. В рамках компетенции, определенной  Областным законом «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области», Уполномоченным проводится активная работа, направленная на выявление и анализ существующих проблем соблюдения прав граждан в указанной сфере, вопросов взаимодействия территориальных органов военного управления, исполнительной власти и правоохранительных структур, а также ведется системная работа по правовому просвещению и информированию военнослужащих, призывников, их родителей и др. Так, например, в целях правового просвещения, а также совершенствования механизмов защиты прав призывников Уполномоченным был разработан информационно-методический материал «Памятка призывнику».
 Кроме того, представители аппарата Уполномоченного на постоянной основе входят в состав Областной призывной комиссии для проведения призыва граждан на военную службу и направления граждан на альтернативную гражданскую службу в Архангельской области.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу