Ситуация в медицинском учреждении – под контролем уполномоченного по правам человека в Архангельской области

 В адрес уполномоченного по правам человека в Архангельской области поступали устные обращения от граждан с жалобами на проблемы с записью на прием к врачам, в частности - в ГБУЗ АО «Новодвинская центральная городская больница»: граждане вынуждены занимать очередь, чтобы получить талон на прием к врачам, еще в ночное время. IMG-20211007-WA0003.jpg
 Принимая во внимание поступающие обращения, информацию, опубликованную в средствах массовой информации, а также результаты мониторинга социальных сетей, сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области 07.10.2021 была проведена проверка обращений и публикаций по организации записи к врачам в ГБУЗ АО «Новодвинская центральная городская больница».
 По итогам проверки было установлено, что по состоянию на 06:30 перед поликлиникой медицинской организации имелась очередь - более 30 человек. Со слов стоявших в очереди граждан, часть из них очередь занимала с 4-5 часов и такая ситуация, связанная с необходимостью занимать очередь с такого времени, наблюдается постоянно. Безусловно, подобная ситуация вызывает определенную социальную напряженность среди жителей города Новодвинска.
 Учитывая, что данный вопрос касается значительного числа граждан и является достаточным острым, Уполномоченным было подготовлено соответствующее обращение в адрес и.о. министра здравоохранения Архангельской области.
 Необходимо отметить, что по итогам рассмотрения обращения Уполномоченного министерством здравоохранения региона был принят ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации с записью к врачам в медицинских учреждениях. Так, главным врачам медицинских организаций области поручено усилить контроль за организацией предварительной записи на консультации специалистов в условиях ограничительных мероприятий, связанных с распространением COVID-19.
 В связи со сложившейся в Новодвинской центральной городской больнице ситуацией, в целях повышения доступности медицинской помощи предприняты следующие меры:
- дополнительно организован прием пациентов заведующей терапевтическим отделением;
- в регистратуре работает многоканальный телефон с выделением возможности предварительной записи на прием льготных категорий граждан;
- организована возможность оформления заявки на предварительную запись по электронной почте с последующим информированием заявителя о дате и времени приема специалистом;
- функционирует кабинет льготного лекарственного обеспечения для выписки льготных рецептов, а также осуществляется дистанционная выписка льготных рецептов на курс лечения до 6 месяцев
 Кроме того, министерство проинформировало Уполномоченного о том, что главному врачу Новодвинской центральной городской больницы указано на необходимость информирования граждан о способах предварительной записи.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу