Реализация избирательного права – под контролем уполномоченного по правам человека в Архангельской области 

Л. Анисимова провела наблюдение за ходом голосования в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона

55e40483-31f5-4631-b4e4-ae302abff2f6.JPG 17 сентября в Архангельской области стартовали выборы депутатов Государственной Думы, депутатов областного Собрания депутатов по отдельным округам и более 130 кампаний по выборам в органы местного самоуправления. В период подготовки и проведения выборов уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова традиционно проводит комплексный мониторинг соблюдения избирательных прав граждан. Отдельное внимание в ходе мониторинга Уполномоченный уделяет обеспечению реализации избирательных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. 
 Стоит отметить, что активным избирательным правом наделены граждане, в отношении которых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, запрета определенных действий или домашнего ареста, а также граждане, осужденные к принудительным работам и отбывающие наказание в участках, функционирующих как исправительный центр. 376e82d8-c174-466b-b46e-c10d50ccd307.JPG
 19 сентября уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова в рамках налаженного взаимодействия с руководством УФСИН России по Архангельской области провела наблюдение за реализацией права лиц, содержащихся в подведомственных УФСИН учреждениях, на участие в текущей избирательной кампании. Учитывая действие ограничительно-режимных мероприятий в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона в связи с распространением COVID-19, Л. Анисимова провела наблюдение за процессом голосования в режиме видеоконференцсвязи. В учреждениях УФСИН создано 2 избирательных участка - в ФКУ СИЗО-1 и ФКУ СИЗО-4. В ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области, ФКУ Областная больница УФСИН России по Архангельской области, в изолированных участках, функционирующих в режиме исправительного центра, проведение выборов организовано путем выезда членов участковых избирательных комиссий.
 По итогам наблюдения Уполномоченный отметил, что выборы в учреждениях УФСИН России по Архангельской области проходят в соответствии с установленным законодательством порядком проведения выборов и действующими санитарно-противоэпидемическими требованиями. Во всех учреждениях во время выборов ведется видеозапись.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу