Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой осуществляется мониторинг соблюдения избирательных прав граждан

 В период с 17 по 19 сентября 2021 г. в Архангельской области проходят выборы депутатов ГД ФС РФ VIII созыва, депутатов АОСД, и более 130 кампаний по выборам в органы местного самоуправления.
 Вопрос соблюдения и защиты избирательных прав граждан является одним из приоритетных в деятельности уполномоченного по правам человека в Архангельской области, в связи с чем традиционно на протяжении всего периода проводимых избирательных кампаний уполномоченным по правам человека в Архангельской области осуществляется контроль соблюдения избирательных прав граждан, проводятся мероприятия, направленные на обеспечение защиты избирательных прав жителей Архангельской области.
PHOTO-2021-09-17-16-28-46.jpg Следует отметить, что работа по обеспечению и защите избирательных прав граждан проводилась уполномоченным по правам человека в Архангельской области еще до старта избирательной кампании.
 Так, начиная с февраля 2021 года, Л.В. Анисимова и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области принимают активное участие в работе Архангельского областного Общественного Штаба по наблюдению за выборами, участвуют в формате видеоконференцсвязи в совещаниях и семинарах, проводимых ЦИК России, Уполномоченным по правам человека в РФ, избирательной комиссией Архангельской области. 
 В марте 2021 года в аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской области был разработан и утвержден план мероприятий при подготовке и проведении выборов 17-19 сентября 2021 года; создана мониторинговая рабочая группа по проведению мониторинговых наблюдений за реализацией избирательных прав; разработаны специальные анкеты по проведению мониторинговых наблюдений; проведена серия рабочих совещаний. Кроме того в апреле – мае 2021 года сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли активное участие в проведении общероссийского эксперимента по внедрению дистанционного электронного голосования.
 С целью оперативного приема обращений по вопросам соблюдения избирательных прав, начиная с 12 июля 2021 года, в аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской области функционирует горячая телефонная линия, на которую могут обращаться все граждане по вопросам реализации избирательных прав.
 Как и в предыдущие избирательные кампании под особым контролем уполномоченного по правам человека в Архангельской области находится ситуация с соблюдением избирательных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц, содержащихся в местах принудительного содержания.
 В целях мониторинга соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на осуществление голосования сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области и помощниками уполномоченного по правам человека в Архангельской области начиная с августа 2021 года проводится посещение PHOTO-2021-09-17-16-28-33.jpgизбирательных участков с целью обследования на предмет их доступности для маломобильных категорий избирателей. По состоянию на 17 сентября 2021 года состоялось посещение 56 избирательных участков в гг. Архангельске, Новодвинске, Мирном, Котласском, Ленском, Шенкурском районах, п. Соловецкий и др.
 Для того, чтобы оценить ситуацию по обеспечению избирательных прав лиц, находящихся в дни голосования в местах принудительного содержания системы исполнения наказания и системы органов внутренних дел, под домашним арестом, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий Уполномоченным был налажен обмен информацией с региональными управлениями МВД России и ФСИН России.
 Кроме того, сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области в течение всего дня 17 сентября 2021 года осуществляется непрерывное видеонаблюдение за ходом голосования посредством выделенного уполномоченному по правам человека в Архангельской области индивидуального аккаунта.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу