Международный день благотворительности

 Международный день благотворительности отмечается 5 сентября. Ежегодное празднование события было установлено 17 декабря 2012 года на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это решение было одобрено 7 марта 2013 г. резолюцией № A/RES/67/105.
 Это событие было установлено по ходатайству правительства Венгрии, а его дата приурочена к годовщине смерти Матери Терезы Калькуттской, которая в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии и получила награду «За деятельность в помощь страждущему человеку». Кроме этого, ее деятельность в Индии дала большой толчок развитию благотворительности и ликвидации нищеты в мире.
 По мнению ООН, благотворительность, которая помогает искоренению нищеты во всех странах мира, и выражение солидарности с обездоленными способствуют установлению диалога между людьми разных культур, религий и цивилизаций.  Человечество, возможно, уже прекратило б свое существование, если бы отсутствовали такие явления, как благотворительность, добровольчество и филантропия.
 Цель Дня – привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, и, конечно же, поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон в мире для участия в волонтерской и благотворительной деятельности.
 Международный день благотворительности празднуют все неравнодушные страны-участницы ООН и граждане этих государств. Российская Федерация так же присоединилась к международному празднованию.
 Издавна, в России имелись свои благотворительные меценаты. По данным мирового рейтинга, благотворительность в России демонстрирует устойчивый рост. Исследования показали, что за последние 10 лет, жители России стали более активно принимать участие в благотворительных акциях (переводят деньги на лечение, отправляют вещи и игрушки в детские дома и т. п.). Некоторые делают это от чистого сердца, испытывая при этом хорошие чувства. А есть такие, что просто желают помочь нуждающимся, поскольку «им повезло меньше». В нынешнее время, в Российской Федерации, многие актеры и прочие деятели искусства создают благотворительные фонды, направленные на помощь тяжелобольным людям. В России за благотворительность с 2012 года граждане награждаются знаком отличия «За благодеяния».
 Вместе с тем уполномоченный по правам человека в Архангельской области продолжает реализовывать совместный с общественными организациями области благотворительный проект «Время помогать», направленный на оказание помощи наиболее незащищенным категориям граждан.
 С подробностями проекта можно ознакомиться на сайте уполномоченного по правам человека в Архангельской области во вкладке «Время помогать».

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу