Состоялся Форум уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Западного федерального округа

20210608-IMG_6007.jpg 8-9 июня в городе Вологде прошел Форум уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Западного федерального округа. Такое масштабное мероприятие по обмену опытом работы омбудсменов округа состоялось в России впервые.
 В работе форума активное участие приняла делегация уполномоченного по правам человека в Архангельской области.
 В режиме видеоконференцсвязи к собравшимся обратился Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецова, прозвучал приветственный адрес от Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова. С приветственным словом к участникам форума обратился Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, заместитель Губернатора Вологодской области Э.Н. Зайнак, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Л.Ю. Кожевина и др. 20210608-IMG_6480.jpg
 Участниками мероприятия также стали участие члены Правительства Вологодской области, руководители органов государственной исполнительной власти, представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, науки и институтов гражданского общества, общественные помощники вологодских уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей во всех муниципальных районах области.
 В течение двух дней государственные правозащитники обменивались друг с другом опытом работы по защите конституционных прав граждан и обсуждали проблемы организации своей деятельности в регионах.
08 июня на пленарном заседании прозвучали выступления уполномоченного по правам человека в Вологодской области О.А. Димони, уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области О.А. Смирновой, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области С.Г. Куликова, а также уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей в других субъектах СЗФО. В работе пленарного заседания также приняли участие представители научного сообщества.
20210608-IMG_6596.jpg В рамках работы круглых столов омбудсмены обсудили наиболее актуальные вопросы по различным тематикам. Так, уполномоченные по правам человека подняли тему «Роль уполномоченного по правам человека в защите избирательных прав граждан. Опыт регионов». Представители делегации уполномоченного по правам человека в Архангельской области выступили на тему «Вопросы защиты и обеспечения избирательных прав граждан в деятельности уполномоченного по правам человека в Архангельской области». В ходе круглого стола сотрудники представили опыт и лучшие практики, которые накоплены за многие годы деятельности уполномоченным по правам человека в Архангельской области во взаимодействии с Избирательной комиссией Архангельской области.
 Уполномоченные по правам ребенка совместно рассмотрели проблемы реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в разрезе регионального опыта. Уполномоченные по защите прав предпринимателей обсудили вопросы трансформации контрольно-надзорной деятельности в условиях цифровизации экономики.
 09 июня региональные уполномоченные по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей подвели итоги Форума, а также приняли ряд решений, которые будут включены в итоговый документ Форума.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу