Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в юбилейных Абрамкинских пенитенциарных чтениях 

 31 мая 2021 года Центром содействия реформе уголовного правосудия и Институтом прав человека были проведены юбилейные Абрамкинские пенитенциарные чтения на тему: «Трудный опыт и перспективы справедливого уголовного правосудия и гуманного наказания в нашей стране». Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в пенитенциарные чтения, посвященных 75-летию со дня рождения правозащитника Валерия Абрамкина, в 1988 году основавшего Центр содействия реформе уголовного правосудия и уделявшего большое внимание реформированию российской пенитенциарной системы и уголовной юстиции.
 В рамках чтений с докладами выступили Е.А. Ходжаева (Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге), Л.М. Карнозова (МГППУ, факультет права; НИУ «Высшая школа экономики»), Я.И. Гилинский (Юридический институт Университета прокуратуры РФ), К.В. Аверкиева (Институт географии РАН), Е. Л. Омельченко (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге), А. Гарифзянова (Казанский Федеральный Университет), А.К. Каретникова (аналитик УФСИН России по г. Москве) и другие участники.
 На пенитенциарных чтениях были рассмотрены следующие вопросы: опыт реформирования уголовного правосудия; криминогенная ситуация в стране: история, социология, география; условия содержания заключенных и состояние системы исполнения наказаний на взгляд правозащитников; тюремная субкультура; жестокое обращение и незаконное насилие со стороны сотрудников исправительных учреждений; социально-опасные болезни и тюремная медицина; отношение власти и общества к помощи осужденным: НКО и ОНК, институт омбудсмана, и другие.
 В ходе мероприятия участники обсудили вопросы, поднятые на пенитенциарных чтениях, поделились опытом работы в сфере уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, обменялись мнениями с ведущими российскими экспертами и активистами об уголовном правосудии и наказании в современной России.
 Лица, находящиеся в местах принудительного содержания, имеют права, неотъемлемые для любого человека. Эти права подлежат такой же защите со стороны государства, как и права и свободы законопослушных граждан. При этом права подозреваемых, обвиняемых, осужденных существенно ограничены в связи с их особым правовым статусом, так как любой вид государственного принуждения связан с рядом ограничений прав и свобод. Вместе с тем государство взяло на себя обязанность обеспечить соблюдение предусмотренных законодательством основных прав человека и гражданина в местах принудительного содержания.
 На протяжении ряда лет соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина при содержании под стражей и отбывании наказания в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также в местах принудительного содержания, подведомственных органам внутренних дел, традиционно находятся в зоне постоянного внимания уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу