5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

img17.jpg Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Событие было учреждено в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция № A/RES/2994 (XXVII) от 15 декабря 1972 года), чтобы обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду. Выбранная дата имеет символическое значение, она приурочена ко дню, когда впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды (5 июня 1972 года - день начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды).
 На международном форуме рассматривалось понятие устойчивого развития как концепции прогресса человечества. Участники конференции создали Стокгольмскую декларацию, которая установила 26 принципов сохранения окружающей среды, возложила ответственность и обязательства на государства в вопросах экологии.
 Охрана окружающей среды – это целая система общественных и государственных мер, нацеленных на гармоничное сосуществование природы и человеческого сообщества. Такие меры могут быть международными, административно-правовыми, экономическими, технологическими, просветительскими, направленными также на воспроизводство и сохранение природных ресурсов и действующих экологических сообществ, что очень важно не только для ныне живущих, но и для последующих поколений человечества.
 Всемирный день охраны ​​окружающей среды был провозглашен Организацией Объединенных Наций с целью подчеркнуть, что защита и состояние окружающей среды являются одними из важнейших факторов, влияющих на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире. Празднование этого Дня предоставляет возможность для расширения основы, необходимой для обоснованных мнений и ответственного поведения отдельных лиц, предприятий и общин в деле охраны и улучшения состояния окружающей среды.
 В России 5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи. День эколога был установлен соответствующим Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2007 года № 933 «О Дне эколога».
 Учреждение и проведение Дня эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды. Вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными в политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности. При этом право граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции Российской Федерации.
 Всемирный день охраны окружающей среды, День эколога - праздник, который призван донести важность сохранения природы до каждого человека, живущего на планете, так как от окружающей среды зависит здоровье людей, экономическое процветание, качество жизни.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу