Состоялась рабочая встреча по вопросам работы с лицами без определенного места жительства

IMG_3199.JPG Уполномоченный по правам человека в Архангельской области рассматривает вопросы оказания содействия лицам без определенного места жительства в качестве одного из обязательных направлений деятельности с момента назначения на должность. Данные лица являются социально уязвимой категорией населения, что обусловлено их изоляцией от общества, утратой социально-полезных связей, трудовых навыков и др. К сожалению, в зоне риска бездомности находятся многие граждане - малоимущие, пожилые и одинокие, лица с различного вида зависимостями и психическими отклонениями и др.
 С учетом общественной значимости проблемы, Уполномоченным на протяжении всей деятельности ведется системная работа в данной сфере. Традиционно в ежегодных докладах о деятельности уполномоченного по правам человека в Архангельской области отдельные подразделы посвящаются проблемам лиц без определенного места жительства.
 В течение ряда лет Л. Анисимова неоднократно обращала внимание уполномоченных органов исполнительной власти Архангельской области на необходимость выработки системного подхода при оказании поддержки лицам без определенного места жительства, а также разработки регламента межведомственного взаимодействия в данной сфере. IMG_3198.JPG
 В этой связи Уполномоченный неоднократно обращался в министерство труда, занятости и социального развития в Архангельской области.
 31 мая по инициативе регионального министерства состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека в Архангельской области и заместителя министра труда, занятости и социального развития в Архангельской области. В рамках встречи был обсужден разработанный министерством проект Порядка межведомственного взаимодействия в работе с лицами без определенного места жительства на территории Архангельской области.
 В ходе встречи также было уделено внимание вопросам в сфере оказания содействия бездомным гражданам, сотрудничества государственных органов с НКО, необходимости изучения опыта работы с данной категорией граждан в других субъектах РФ и т.д. По итогам был выработан ряд предложений, а также намечены пути дальнейшего взаимодействия, в том числе по разработке Порядка межведомственного взаимодействия.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу