7 апреля – Всемирный день здоровья

Ежегодно в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения.
ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля.
Тема дня 2021 года: «Построим более справедливый, более здоровый мир». Пандемия COVID-19 ярко показала, что во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и работает. ВОЗ отмечает, что от пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом она стала для тех сообществ, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии. Поэтому ВОЗ призывает власти и лидеров всего мира удостовериться, что все граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию, и, самое главное - возможность вести здоровый образ жизни.
07 апреля 2021 года в аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской состоится «горячая линия» по вопросам реализации и защиты прав на охрану здоровья.
Работа «горячей линии» будет организована 07 апреля 2021 года с 11:00 до 13:00. Телефон «горячей линии»: (8182) 20-72-96.
Все обратившиеся на «горячую линию» смогут получить консультации или разъяснения по вопросам реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу