10 декабря мировое сообщество отмечает День прав человека!

В этом году в связи с празднованием Дня прав человека Любовь Анисимова отметила наградами уполномоченного по правам человека в Архангельской области наших медиков

10 декабря мировое сообщество отмечает День прав человека (Human Rights Day), официально установленный на Пленарном собрании Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1950 года.
Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR) - документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Документ, принятый после окончания Второй мировой войны, стал первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека. Декларация включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.
В России традиционно в этот День государственными и общественными правозащитными институтами, образовательными организациями проводятся всевозможные мероприятия и акции, направленные на просвещение населения в сфере защиты прав человека, на разъяснение сути права и деятельности правовых институтов.
Уполномоченный по правам человека в Архангельской области ежегодно в преддверии знаменательной даты отмечает почетными грамотами и благодарностями представителей различных учреждений и ведомств, коллективы общественных организаций, внесших значительный вклад в дело защиты прав человека.
В 2020 году, безусловно, важнейшее значение приобрели вопросы реализации и защиты прав граждан на жизнь и здоровье. Пандемия коронавирусной инфекции затронула все человечество и все слои общества, стала новым вызовом, который поставил принципиально новые цели и задачи, особенно перед представителями медицинского сообщества.
В этой связи по представлению министерства здравоохранения Архангельской области за эффективный труд и качественную организацию деятельности медицинских учреждений в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Архангельской области в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, слаженную работу персонала в условиях повышенной нагрузки, внесение существенного личного вклада в развитие и укрепление защиты прав жителей региона на охрану здоровья и медицинскую помощь, почетными грамотами уполномоченного по правам человека в Архангельской области награждены:
- Русинова Т.В., заместитель министра – начальник управления организации здравоохранения министерства здравоохранения Архангельской области;
- Петчин И.В., главный врач ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница», кандидат медицинских наук;
- Богданов Д.В., главный врач ГБУЗ АО «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)»;
- Иевлев А.И., главный врач ГБУЗ АО «Северодвинская городская клиническая больница № 2 скорой медицинской помощи»;
- Яшкович В.А., главный врач ГБУЗ АО «Архангельская клиническая психиатрическая больница»;
- Шумилова С.В., заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ АО «Плесецкая центральная районная больница».
Ранее за эффективную организацию деятельности по оказанию медицинской помощи лицам, находящимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Архангельской области, и осуществление комплексных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции в указанных учреждениях, награды уполномоченного по правам человека в Архангельской области были вручены:
- Дечкину К.А., начальнику ФКУ «Областная больница УФСИН России Архангельской области»;
- Сысоеву А.Л., заместителю начальника филиала «Больница» - врачу ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 29 ФСИН».
Кроме того значительный личный вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции на территории региона внесла директор Северного медицинского клинического центра имени Н. А. Семашко ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, врач высшей квалификационной категории, Казакевич Е.В. В период «первой волны» пандемии Елена Владимировна была командирована в Северодвинск для оказания помощи в организации работы инфекционного отделения ЦМСЧ № 58, которая также входит в структуру ФМБА. В этой связи за существенные личные заслуги в сфере защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, плодотворную работу по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, большой вклад в совершенствование и развитие системы здравоохранения Архангельской области, активное взаимодействие с уполномоченным по правам человека в Архангельской области Елена Владимировна награждена почетной грамотой Уполномоченного.
Важно также отметить, что пандемия внесла существенные изменения в работу и увеличила нагрузку не только на специалистов государственных учреждений здравоохранения, но и медицинских организаций, оказывающих услуги на коммерческой основе. В 2020 году исполнилось 5 лет крупнейшему многопрофильному медицинскому центру региона «АВА КЛИНИК», оказывающему значительный спектр медицинских услуг. За 5 лет работы руководство центра достигло высочайших показателей в профессиональной деятельности, используя передовые технологии современной медицины, в том числе технологию экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и сложнейшую процедуру гемодиализа. В эти дни особое значение приобрела работа альтернативной скорой медицинской помощи «Шанс», входящей в структуру медицинского центра. Деятельность центра и работа специалистов заслуженно завоевала доверие жителей города и области. В этой связи в преддверии Дня прав человека уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова наградила почетной грамотой главного врача медицинского центра «АВА КЛИНИК» Авалиани З.М. за многолетний эффективный труд и личные заслуги в сфере реализации и защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, за высокий профессионализм и достигнутые успехи в здравоохранении.

Назад На главную страницу