Уполномоченный Л. Анисимова: «Указ Губернатора должен исполняться всеми!»

На территории Архангельской области Указом Губернатора Архангельской области от 17.03.2020 № 28-у введен режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Данным указом установлены обязательные правила поведения для граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в данных условиях. Меры, предусмотренные Указом, направлены в первую очередь на защиту прав жителей Архангельской области на жизнь и охрану здоровья. Поэтому они должны исполняться всеми без исключения, а их исполнение должно строго контролироваться уполномоченными органами.
27.10.2020 в данный Указ были приняты изменения, в соответствии с которыми управляющим компаниям, иным организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами на территории Архангельской области, указано на необходимость проведения следующих мероприятий:
- обеспечить регулярное (не менее чем один раз в три дня, а в случае поступления информации об установлении по месту жительства (месту пребывания) заболевшего новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) - в день поступления такой информации) проведение мероприятий по дезинфекции общего имущества в многоквартирных жилых домах и на прилегающих территориях с применением дезинфицирующих средств;
- обеспечить размещение на досках объявлений, расположенных в подъездах многоквартирного дома, актуальных графиков дезинфекционных мероприятий общего имущества в многоквартирных домах.
Уполномоченный по правам человека в Архангельской области незамедлительно отреагировал на принятие указанных дополнений к Указу.
При этом следует отметить, что в адрес Уполномоченного уже неоднократно поступали жалобы от жителей г. Архангельска на непроведение управляющими компаниями дезинфекционных мероприятий общего имущества в жилых домах.
В этой связи Уполномоченным были направлены запросы в адрес глав ряда муниципальных образований (г. Архангельск, г. Новодвинск, Приморский район).
Из поступивших ответов следовало, что в муниципальных образованиях были организованы и проведены мероприятия по контролю за исполнением управляющим компаниям, иным организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами Указа Губернатора. В ходе проведения мероприятий был установлен ряд нарушений (в том числе, отсутствие в некоторых подъездах графиков уборки). При этом стоит отметить, что в г. Архангельске по факту выявленных нарушений в отношении ТСЖ «Север» поставлен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.
Однако, по мнению Уполномоченного, эпизодичность таких мероприятий, направленных на исполнение Указа Губернатора, не приводит к эффективной и системной работе по снижению распространения COVID-19.
В рамках проведения мониторинга за соблюдением прав граждан на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия сотрудниками аппарата Уполномоченного были осмотрены подъезды жилых домов, жители которых обратились к Уполномоченному с жалобами на непроведение управляющими компаниями дезинфекционных мероприятий. В ряде осмотренных подъездов сотрудниками было отмечено наличие на досках объявлений графиков дезинфекционных мероприятий общего имущества в многоквартирных домах. Однако фактическое проведение мероприятий по дезинфекции и на прилегающих территориях с применением дезинфицирующих средств, согласно опросам жильцов, не проводилось.
Следует отметить, что Уполномоченный намерен продолжать работу в целях соблюдения прав граждан на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, которая в свою очередь направлена на главное – защиту права на жизнь жителей Архангельской области, и призывает всех строго соблюдать установленные правила!

Пресс-служба Уполномоченного прав человека в Архангельской области

Назад На главную страницу