Уполномоченный по правам человека в Архангельской области и Архангельское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» заключили соглашение о взаимодействии

Особое внимание Уполномоченного по правам человека в Архангельской области уделяется взаимодействию с институтами гражданского общества. Региональный Красный Крест - это одно из региональных отделений Российского Красного Креста, старейшая общественная организация, осуществляющая деятельность в области с 1876 года. Более 4500 человек являются участниками движения Красного Креста в регионе.
01 декабря Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова и председатель Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Елена Зигаева заключили соглашение  о взаимодействии.
Соглашение подразумевает объединение информационных, правовых, организационных ресурсов в целях совершенствования механизмов эффективной защиты прав граждан в Архангельской области.
В целях повышения эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина, своевременного выявления, устранения, а также предупреждения нарушений в данной сфере стороны договорились:
- осуществлять координацию совместных действий, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина;
- осуществлять обмен информацией о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, а также сведениями, представляющими взаимный интерес, непосредственно связанный с выполнением возложенных полномочий в установленной сфере деятельности;
- совместно осуществлять издание методических материалов по вопросам защиты, соблюдения, восстановления прав и свобод человека и гражданина, а также других материалов, касающихся прав и свобод человека и гражданина.
Отдельными пунктами соглашения предусматривается возможность проводить совместные семинары-совещания, круглые столы, научно-практические конференции по актуальным проблемам защиты прав и свобод человека и гражданина, иные мероприятия и акции, в том числе благотворительного характера.
Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова выразила надежду, что подписание и реализация этого соглашения будут способствовать дальнейшему повышению гарантий соблюдения прав и свобод граждан на территории Архангельской области. Л. Анисимова отметила: «Программы, реализуемые региональным Красным Крестом, направлены прежде всего на защиту прав граждан и реализацию идей гуманизма и сострадания к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации».
После снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, Уполномоченный и председатель Регионального отделения Красного Креста запланировали проведение рабочей встречи.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу