Уполномоченный по правам человека в Архангельской области подвел итоги работы в период избирательной кампании 

 В период с 11 по 13 сентября 2020 года в Архангельской области проходили выборы Губернатора Архангельской области и депутатов представительных органов местного самоуправления. На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа было сформировано 903 избирательных участка, количество избирателей, включенных в списки избирателей в двух указанных регионах при проведении выборов, составило 926202 человека.
IMG_2719.jpg Мониторинг ситуации по соблюдению избирательных прав граждан в целом показал, что факты воспрепятствования свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав отсутствовали, голосование на участках проходило с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, обеспечивалась охрана общественного порядка, за ходом голосования на отдельных участках велось наблюдение назначенными наблюдателями.
 Следует отметить, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции и в рамках действующего законодательства голосование проводилось с использованием дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан: выборы проводились в течение трех дней подряд; применялась технология «мобильный избиратель». Кроме того, учитывая эпидемиологическую обстановку для членов избирательных комиссий, избирателей, а также иных участников голосования, были предусмотрены средства индивидуальной защиты: маски, одноразовые перчатки, халаты, защитные экраны, индивидуальные салфетки, индивидуальные ручки и бесконтактные термометры. встреча с общественниками_приезд Фадеева_СПЧ_11.09.2020..jpg
 На протяжении всего периода избирательной кампании уполномоченным по правам человека в Архангельской области, в том числе в соответствии с заключенным Соглашением о сотрудничестве и взаимодействии с Избирательной комиссией Архангельской области осуществлялся контроль соблюдения избирательных прав граждан, проводились мероприятия, направленные на обеспечение защиты избирательных прав жителей Архангельской области.
Безымянный_page-0002.jpg В течение всего периода проведения выборов Уполномоченный оперативно взаимодействовала с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, а также принимала участие в работе мониторинговой группы, возглавляемой председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека В. Фадеевым. Уполномоченный также вошла в состав межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в период выборов, сформированной прокуратурой Архангельской области.
 В целях информирования общественных помощников в муниципальных образованиях области в аппарате Уполномоченного был разработан специальный информационный материал о порядке проведения Единого дня голосования, учитывающий новые законодательные нормы избирательного права и особенности голосования в период пандемии. Данный информационный материал был направлен общественным помощникам Уполномоченного в 17 муниципальных образованиях Архангельской области.
 С целью оперативного приема обращений по вопросам соблюдения избирательных прав в аппарате Уполномоченного функционировала «горячая линия», которая начала свою работу 17 августа 2020 года. За весь период работы «горячей линии» поступило 18 обращений. Как правило, все вопросы носили уточняющий характер о местонахождении избирательного участка, контактных данных избирательных комиссий, возможности проголосовать на дому. Также поступали вопросы в связи с введенными новыми дополнительными гарантиями реализации избирательных прав – о проведении многодневного голосования и использования технологии «мобильный избиратель».
 Следует отметить, что при проведении выборов Уполномоченным традиционно приоритетное внимание уделялось соблюдению избирательных прав инвалидов, других маломобильных категорий избирателей и лиц, которым в соответствии с уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным и административным законодательством избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, запрета на совершение определенных действий, а также назначено наказание в виде принудительных работ или назначено административное наказание в виде административного ареста.
 В этой связи следует отметить значительный объем реализованных мероприятий по проведению мониторинга избирательных участков на предмет их доступности для маломобильных категорий избирателей. Сотрудниками аппарата Уполномоченного было организовано посещение 16 избирательных участков в г. Архангельск, г. Новодвинск, Приморском районе. В целях большего охвата избирательных участков в проведении мониторинга принимали активное участие помощники Уполномоченного в 17 муниципальных образованиях Архангельской области. В целом было организовано посещение 38 избирательных участков в различных районах области. Следует отметить, что большинство участков были оборудованы элементами доступной среды, располагались на первых этажах зданий, на избирательных участках оказывали содействие волонтеры, была организована работа социального такси.
 При проверке помещений для голосования сотрудниками аппарата и общественными помощниками заполнялась «Анкета готовности избирательных участков для проведения выборов», разработанная аппаратом Уполномоченного. Основное внимание обращалось на доступность избирательных участков для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В целом обозначенной категории граждан была предоставлена возможность реализовать свое активное избирательное право, в том числе на дому.
 Следует отметить, что проводимый мониторинг включал в себя и иные аспекты реализации избирательных прав граждан: информирование граждан о предстоящих выборах, соблюдение требований законодательства на предмет проведения предвыборной агитации, наличие на избирательных участках необходимой информации.
 В целях мониторинга по обеспечению избирательных прав лиц, находящихся в день голосования в местах принудительного содержания системы исполнения наказаний и системы органов внутренних дел, под домашним арестом, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, Уполномоченным были направлены соответствующие запросы в адрес УМВД России по Архангельской области и УФСИН России по Архангельской области.
 Согласно представленной информации, указанными ведомствами был разработан комплекс организационно-практических мероприятий по реализации вышеуказанными лицами их избирательных прав. об.jpg
 В учреждениях УФСИН России по Архангельской области было организовано информирование лиц, содержащихся в следственных изоляторах, участках, функционирующих в режиме исправительного центра (УФИЦ), лечебных учреждениях, об их избирательных правах, а также о дате проведения Единого дня голосования. Информация доводилась при проведении ежедневных проверок наличия обвиняемых и подозреваемых, комиссионного обхода объектов руководством учреждения, а также при проведении приемов по личным вопросам.
 В учреждениях УФСИН России по Архангельской области было создано 2 избирательных участка (в ФКУ СИЗО-1, СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области). В ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области, ФКУ Областная больница УФСИН России по Архангельской области, помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора (ПФРСИ) при Архангельской воспитательной колонии, УФИЦ проведение выборов было организовано путем выезда членов участковых избирательных комиссий. Всем лицам, содержащимся в учреждениях УФСИН России по Архангельской области, была обеспечена возможность реализовать избирательные права.
 12 сентября Уполномоченный в режиме видеоконференции провела мониторинг реализации прав лиц, содержащихся в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, ФКУ Архангельская воспитательная колония УФСИН России по Архангельской области. По итогам следует отметить, что выборы в учреждениях УФСИН проходили со строгим соблюдением установленного законом порядка выборов и действующих санитарно-противоэпидемических мер. Во всех учреждениях во время выборов велась видеозапись. DSC_2781.jpg
  За всеми учреждениями УМВД России по Архангельской области были закреплены избирательные участки для проведения выборов. Для обеспечения избирательных прав лиц, находящихся в учреждениях УМВД России по Архангельской области, было предусмотрено согласование графиков выездов в день голосования в специальные учреждения представителей территориальных избирательных комиссий для проведения голосования. Все заявления от лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания, спецприемниках о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования установленным порядком направлялись в избирательные участки по территориальности. Голосование проводилось преимущественно в утреннее и дневное время 13 сентября 2020 года с отметкой в личных делах подозреваемых и обвиняемых об участии с голосовании, что позволило исключить возможность повторного голосования.
  13 сентября Уполномоченный в режиме видеоконференцсвязи провела мониторинг реализации прав лиц, содержащихся в учреждениях УМВД России по Архангельской области (спецприемниках, изоляторах временного содержания). В онлайн-режиме Уполномоченный наблюдала за процессом проведения голосования в ИВС УМВД России по г. Архангельску, ИВС ОМВД России по г. Северодвинску и ИВС ОМВД России по Плесецкому району. В процессе наблюдения Уполномоченным был высказан ряд замечаний в связи с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований со стороны сотрудников избирательных комиссий, все нарушения в оперативном порядке были устранены.
Непосредственно в Единый день голосования 13 сентября 2020 года было организовано дежурство сотрудников аппарата в целях принятия оперативных мер при поступлении каких-либо обращений, связанных с проводимой избирательной кампанией.
  В целом в дни голосования жалоб на нарушения избирательных прав граждан зафиксировано не было.
Результаты проведенного мониторинга направлены в адрес уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. 

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области


 

Назад На главную страницу