Право на голосование – под контролем Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

11 сентября начались выборы Губернатора Архангельской области и депутатов представительных органов местного самоуправления. В период подготовки и проведения выборов Уполномоченный по правам человека в Архангельской области открыл горячую телефонную линию. В период с 14 августа до 13 сентября каждый житель Архангельской области может обратиться к Уполномоченному по вопросам соблюдения избирательных прав по телефону 8 (8182) 20-72-96.
Стоит отметить, что в выборах вправе принимать участие граждане, в отношении которых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, запрета определенных действий или домашнего ареста, а также граждане, осужденные к принудительным работам и отбывающие наказание в участках, функционирующих как исправительный центр.
12 сентября Уполномоченный Л. Анисимова провела мониторинг реализации прав лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Архангельской области, на участие в выборах Губернатора Архангельской области и депутатов представительных органов местного самоуправления. Учитывая условия ограничительно-режимных мероприятий в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории региона в связи с распространением COVID-19, Л. Анисимова провела наблюдение за процессом голосования в режиме видеоконференцсвязи в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, ФКУ Архангельская воспитательная колония УФСИН России по Архангельской области.
Уполномоченный отмечает, что выборы в учреждениях УФСИН проходят со строгим соблюдением установленного законом порядка выборов и действующих санитарно-противоэпидемических мер. Во всех учреждениях во время выборов ведется видеозапись.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу