Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченный по правам человека в Архангельской области обсудили ситуацию с соблюдением избирательных прав граждан в Единый день голосования

С 11 по 13 сентября в Архангельской области проходят выборы Губернатора Архангельской области и депутатов представительных органов местного самоуправления. В период подготовки и проведения выборов Уполномоченный по правам человека в Архангельской области в связи с рекомендациями Уполномоченного по правам человека в РФ, а также в рамках соглашения о сотрудничестве с избирательной комиссией Архангельской области, осуществляет уже ставший традиционным комплексный мониторинг соблюдения избирательных прав граждан.
11 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялось рабочее обсуждение вопросов организации мониторинга во время проведения выборов всех уровней на территории области. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова поделилась опытом работы аппарата федерального Уполномоченного, в частности работы горячей линии, поступающих обращениях граждан и других аспектах мониторинговой деятельности. В свою очередь Уполномоченный по правам в Архангельской области Л. Анисимова подробно рассказала о своей деятельности в период проходящей избирательной кампании, об основных направлениях мониторинга соблюдения прав граждан, о работе общественных помощников Уполномоченного в районах области, а также о вопросах, поступающих в адрес Уполномоченного посредством горячей телефонной линии. Как отметила Л. Анисимова, особое внимание в период подготовки и проведения выборов уделяется соблюдению прав маломобильных категорий населения, доступности избирательных участков, а также реализации избирательных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. В зоне внимания Уполномоченного также находятся вопросы соблюдения мер по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на избирательных участках.
Кроме того, Л. Анисимова отметила, что в период проведения выборов Уполномоченный принимает участие в работе мониторинговой группы, возглавляемой председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека В. Фадеевым.
В завершение встречи Т.Н. Москалькова и Л.В. Анисимова договорились о дальнейшей работе в оперативном режиме.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу