Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.Анисимова встретилась с председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека В.Фадеевым

IMG_2805.JPGВ Архангельскую область прибыл с рабочим визитом председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека В.Фадеев. Одна из целей его поездки — оценить, как организована работа по обеспечению общественного контроля во время голосования. По его словам, сейчас важно оценить, как работают в новых условиях избирательные комиссии и общественные наблюдатели.
В рамках этого визита 11 сентября состоялось первое рабочее совещание, в котором приняли участие В.Фадеев, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.Анисимова, председатель Избирательной комиссии Архангельской области А.Контиевский и председатель Общественной палаты Архангельской области Ю.Сердюк. В рамках встречи состоялось обсуждение вопросов, касающихся организации и проведения выборов различных уровней, процедуры голосования, в том числе в отдаленных населенных пунктах области, организации работы избирательных участков, мониторинга за соблюдением избирательных прав и других вопросов.
Л. Анисимова рассказала о практике деятельности института Уполномоченного в сфере реализации и защиты избирательных прав граждан, о проводимом мониторинге соблюдения прав маломобильных категорий населения, лиц находящихся в учреждениях системы УФСИН России по Архангельской области и УМВД России по Архангельской области. Кроме того Уполномоченный отметила значительный опыт сложившегося конструктивного взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Избирательной комиссией Архангельской области в рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в период проведения различных избирательных кампаний.
Участники встречи наметили основной план мероприятий мониторинговой рабочей группы и возможные форматы взаимодействия в рамках предстоящей работы.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу