Дни трезвости и борьбы с алкоголизмом: в России и мире

Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом, учрежденный 11 сентября Русской православной церковью, впервые масштабно отметили в Российской Федерации в 2015 году. Акции и семинары, пропагандирующие здоровый образ жизни, прошли в каждом регионе при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.
В Российской Федерации борьбе с алкоголизмом и его распространением сегодня уделяется значительное внимание, в целях снижения уровня потребления алкоголя среди населения страны реализуются различные меры.
В День трезвости и борьбы с алкоголизмом государственные органы, благотворительные и общественные организации проводят различные мероприятия, призывающие ограничить употребление алкоголя и пропагандирующие здоровый образ жизни. Как правило, это спортивные события, в которые входят марафоны, велопробеги и сдача норм ГТО. Кроме того, на базе школ и университетов проводят открытые дискуссии, лекции и круглые столы, на которых обсуждаются проблемы алкоголизма.
Организуются и масштабные просветительские мероприятия, рассчитанные на широкую аудиторию. Так, 10 сентября в 10:00 Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня» проведет онлайн-конференцию главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Министерства здравоохранения Российской Федерации Е. Брюна, приуроченную к Всероссийскому дню трезвости.
В нашем регионе также организуются и проводятся тематические мероприятия, направленные на привлечение внимания населения, особенно – молодежи, к проблеме распространения алкоголизации: просветительские мероприятия, спортивные соревнования, конкурсы рисунков и викторины.
Уполномоченный по правам человека в Архангельской области на протяжении многих лет уделяет особое внимание проблемам, связанным с распространением алкоголизма и алкоголизацией населения на постоянной и системной основе, рассматривая это направление своей деятельности как одно из приоритетных, в том числе, по инициативе Общественной Палаты Архангельской области и общественных организаций. Проблемам распространения алкоголизма, необходимости эффективных мер по его профилактике и снижению потребления было посвящено заседание Экспертного совета по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина при Уполномоченном. По итогам заседания Экспертного совета выработан перечень конкретных предложений и мер по борьбе с распространением алкоголизма среди населения. Указанные предложения были направлены в профильные комитеты Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, а также Уполномоченному по правам человека в РФ.
Кроме того Уполномоченным по правам человека в Архангельской области были подготовлены и представлены специальные доклады на тему: «Распространение алкоголизма как угроза реализации конституционного права на жизнь» и «Соблюдение конституционного права на жизнь: основные вызовы и риски» (с докладами можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного в разделе «Доклады»).
Кроме того ежегодно 3 октября во многих странах проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом. Эта дата не относится к числу официальных, так как не имеет подобного статуса и не была учреждена ни одной из международных организаций. Тем не менее чрезмерное потребление спиртных напитков является серьезным социально-экономическим бременем для большинства стран мира и представляет собой разветвленный комплекс социальных патологий, влияющий на нормальное функционирование любого общества. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, в глобальных масштабах 237 млн мужчин и 46 млн женщин страдают расстройствами, связанными с употреблением алкоголя
Считается, что 3 октября было выбрано в качестве даты проведения Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в память о Д. Финче – общественном деятеле США конца 19 века, боровшемся с пьянством. Всю свою жизнь этот человек посвятил просвещению населения штата, в котором жил, проводя лекции и семинары на тему вреда алкоголя и борьбы с алкоголизмом. Он принял участие в создании первой организации против пьянства, далее возглавил это движение и вел общественную деятельность, пропагандирующую трезвый образ жизни.
Основная цель Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом - пропаганда здорового образа жизни и полного отказа от употребления спиртных напитков, профилактика алкогольной зависимости у детей и молодежи.
В этот день государственные и общественные организации проводят лекции, семинары, выставки, посвященные алкоголизму и проблемам, порождаемым этим заболеванием. Молодежные организации, привлекая волонтеров, проводят мероприятия и раздают памятки и буклеты, призывающие хотя бы один раз в году отказаться полностью от употребления любых видов алкогольных напитков.

Пресс-служба Уполномоченный по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу