Уполномоченным по правам человека в Архангельской области подведены итоги проведения мониторинга качества и доступности оказания медицинской помощи жителям региона за 1 квартал 2020 года

     В 1 квартале 2020 года Уполномоченный провел мониторинг качества и доступности оказания медицинской помощи, а также соблюдения прав жителей Архангельской области в сфере гарантированного государством бесплатного здравоохранения. Сотрудники аппарата Уполномоченного посетили ряд поликлиник и больниц: ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая больница № 4», в том числе поликлиника; ГБУЗ АО «Приморская центральная районная больница»; ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 2»; ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич»; ГБУЗ АО «Новодвинская центральная городская больница» (детское и взрослое отделение) и др.
     Вопрос повышения качества и уровня оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению, в том числе маломобильным группам населения, инвалидам, гражданам пожилого возраста, находится в сфере постоянного внимания  Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой.
     В этой связи в ходе прошедших посещений было обращено внимание на такие актуальные вопросы как: режим работы поликлиник в рабочие, праздничные и выходные дни; организация и порядок работы регистратур; применяемые в учреждениях формы записи и самозаписи пациентов к врачу; продолжительность ожидания пациентов на прием к специалистам, в т.ч. к «узким специалистам»; наличие или отсутствие исчерпывающей информации о гарантированных бесплатных медицинских услугах населению в доступных для населения местах; возможность реализации прав граждан на выбор медицинской организации и врача; работа страховых компаний по информированию пациентов об их правах в системе обязательного медицинского страхования, по осуществлению защиты прав граждан на медицинскую помощь в необходимых объемах и надлежащего качества, а также наличие элементов доступной среды для маломобильных групп населения (пандусы, поручни, наличие креплений для детских колясок, санок) и др.
     Вместе с тем особое внимание было уделено вопросам организации и порядка оказания платных медицинских услуг учреждениями здравоохранения города, в частности: стоимости данных услуг, режиму и порядку их предоставления врачами (во время бесплатного приема или в другое отведенное для этого время). Все эти вопросы оказывают существенное влияние на качество и объем предоставляемой бесплатной медицинской помощи, гарантированной государством, а самое главное на ее доступность.
     Необходимо отметить, что в течение года Уполномоченным будет продолжена работа по проведению данного мониторинга в учреждениях здравоохранения городов и районов Архангельской области.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

Назад На главную страницу