24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

     Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта.
     Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал открытие возбудителя туберкулеза.
     Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха.
     В 1998 году ВОЗ и Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями создали особую Стратегию «Остановить туберкулез».
    В 2006 году был принят Глобальный план борьбы с туберкулезом на 2006-2015 годы, который предполагал двукратное сокращение смертности от туберкулеза к 2015 году. Цель была достигнута в четырех регионах ВОЗ: Американском регионе, регионе Восточного Средиземноморья, регионе Юго-Восточной Азии и регионе западной части Тихого океана и в 11 странах (Бразилии, Камбодже, Китае, Эфиопии, Индии, Мьянме, Пакистане, Филиппинах, Уганде, Вьетнаме и Зимбабве).
     В мае 2014 года участники Всемирной ассамблеи здравоохранения одобрили 20-летнюю стратегию (2016-2035 годы) по борьбе с глобальной эпидемией туберкулеза.
     По оценкам Доклада ВОЗ о глобальной борьбе с туберкулезом (2015), число заболевших туберкулезом в 2014 году составило 9,6 миллиона человек, в том числе 5,4 миллиона мужчин; 3,2 миллиона женщин и 1,0 миллиона детей. На глобальном уровне 12% из 9,6 миллиона новых случаев заболевания туберкулезом были лица, инфицированные ВИЧ.
     Туберкулез остается одной из основных проблем общественного здравоохранения. По данным ВОЗ, в Европе каждый час туберкулезом заболевает 30 человек.
     В России улучшается эпидемическая ситуация по туберкулезу, о чем говорит динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу. Одна проблема распространения заболевания продолжает оставаться остроактуальной.
     Эта дата призвана привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию. 24 марта во всем мире принято проводить просветительские акции, целью которых является информирование населения о туберкулезе, о последствиях заболевания. Осуществляется активное распространение информационных листовок, буклетов, посвященных профилактике туберкулеза.
     В крупных городах проходят флешмобы, круглые столы, благотворительные марафоны. В организациях и учебных заведениях проходят образовательные лекции и беседы, занятия, тренинги, выступления специалистов здравоохранения, конкурсы, выставки.

     Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу