Реализация прав лиц из числа детей-сирот – на особом контроле Уполномоченного

     Уполномоченный по правам человека в Архангельской области в своей деятельности Л. Анисимова уделяет особое внимание защите прав такой социально уязвимой категории как дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа. Несмотря на законодательное закрепление и признание их прав на обеспечение жилыми помещениями, достаточно большое количество детей-сирот и лиц из их числа сталкиваются с проблемами при их реализации.
     В адрес Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой обратился гражданин З., сообщив, что относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
     Еще в 2015 году решением городского суда на администрацию МО «Северодвинск» была возложена обязанность предоставить заявителю вне очереди специализированное жилое помещение.
     Вместе с тем из обращения З. следовало, что указанное решение суда в настоящее время не исполнено, жилое помещение ему не предоставлено, а общая продолжительность неисполнения решения суда составляет уже более 4 лет. Какого-либо иного жилья заявитель не имеет, родственники у З. также отсутствуют, поэтому в связи с объективными трудностями заявитель был вынужден проживать у друзей и даже на улице, в дальнейшем был осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы.  Таким образом длительное время ситуация с обеспечением заявителя жильем положительного разрешения не находила.
     В целях оказания Уполномоченный немедленно обратился в адрес администрации МО Северодвинск» и УФССП России по Архангельской области и НАО с просьбой провести проверку и принять меры по оказанию содействия З. С удовлетворением стоит отметить, что по итогам конструктивного взаимодействия была получена информация о том, что предоставление заявителю жилого помещения во исполнение судебного решения планируется в 2022 году (в период освобождения из мест лишения свободы), в порядке очередности исполнения аналогичных судебных решений.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу