Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова подводит итоги работы общественных помощников

     32.jpg Напомним, институт общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Архангельской области начал формироваться в 2016 году. На данный момент общественные помощники успешно осуществляют свою деятельность в 15 муниципальных образованиях области. Анализ работы, проведенной общественными помощниками Уполномоченного в 2019 году, демонстрирует, что их деятельность востребована жителями области и является важным дополнительным ресурсом в выстраиваемой системе защиты прав человека «на местах». Наличие в муниципальном образовании общественного помощника Уполномоченного помогает людям успешно решать многие проблемные вопросы на местном уровне без привлечения к их рассмотрению органов государственной власти, позволяет выявлять системные проблемы в различных сферах правового регулирования жизнедеятельности сельских и городских поселений, и довести информацию о них до Уполномоченного.
     Институт общественных помощников в полной мере доказал свою эффективность, позволив гражданам даже в самых отдаленных районах области, не покидая места постоянного проживания, обратиться в адрес Уполномоченного или получить квалифицированную правовую консультацию. Только в 2019 году общественными помощниками проведено более 250 приемов и консультаций. Традиционным стало их участие в выездных приемах, проводимых Уполномоченным, а также во встречах с руководством муниципалитетов по их результатам.
     Тематика обращений граждан, поступающих в адрес общественных помощников Уполномоченного, как и в предыдущие годы, была самой разнообразной. Среди наиболее распространенных жалоб и обращений преобладали вопросы, связанные с реализацией жилищных прав граждан и предоставлением жилищно-коммунальных услуг, проблемы оказания доступной и качественной медицинской помощи, вопросы местного значения.
     В истекшем году общественные помощники участвовали в мониторинге соблюдения избирательных прав граждан в рамках выборных кампаний различного уровня в муниципальных образованиях Архангельской области, который традиционно проводится Уполномоченным. Общественные помощники в Холмогорском, Верхнетоемском районах, г. Коряжма посетили избирательные участки, оценили уровень их доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
     567sYg0O8do.jpgОбщественные помощники Уполномоченного реализуют различные формы работы, направленные, в том числе на повышение доступности правовой помощи, расширение возможностей населения для обращения за защитой и восстановлением нарушенных прав, а также разъяснение жителям Архангельской области возможностей самостоятельной защиты своих законных прав и интересов, оказание консультативной помощи в подготовке обращений в уполномоченные органы и др.  Значительная роль в правовом просвещении граждан принадлежит и такой форме работы общественных помощников, как распространение информационно-консультативных материалов по различной тематике: памяток, брошюр, буклетов и иных печатных изданий, формируемых аппаратом Уполномоченного либо для целевой аудитории, либо по определенной категории прав.
     Один из самых активных общественных помощников Уполномоченного - в г. Коряжма - Елезова Марина Сергеевна рассказала об итогах работы за 2019 год корреспонденту газеты «Трудовая Коряжма»: «В течение года на прием к общественному помощнику обратились 11 горожан…. Вопросы чаще касались нарушений жилищных и трудовых прав, а также прав на социальное обеспечение… Одной из моих задач… является разъяснение гражданам компетенции Уполномоченного, а также порядка, форм и сроков обращения в государственные органы…»
     В феврале 2020 года Уполномоченным планируется проведение очередного обучающего семинара-тренинга для общественных помощников по вопросам защиты жилищных прав граждан и проблемам местного значения.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу