О реализации избирательных прав граждан в Единый день голосования 8 сентября 2019 года

     Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой подведены итоги реализации избирательных прав граждан в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.
     В период подготовки и проведения выборов депутатов органов местного самоуправления Архангельской области уполномоченным по правам человека в Архангельской области осуществлялся контроль соблюдения избирательных прав граждан, проводились мероприятия, направленные на обеспечение защиты избирательных прав жителей Архангельской области.
     Так, в период с 28.08.2019 по 06.09.2019 Уполномоченный совместно с сотрудниками аппарата, при активном участии общественных помощников Уполномоченного в муниципальных образованиях Архангельской области посетили избирательные участки, оценили уровень подготовки к проведению Единого дня голосования, а также доступности участков для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Всего было организовано посещение 13 участков в 8 муниципальных образованиях Архангельской области.
     Также с целью оперативного приема обращений по вопросам соблюдения избирательных прав в аппарате Уполномоченного непосредственно в день голосования функционировала «горячая телефонная линия», на которую граждане могли обращаться с   вопросами и предложениями, а также сообщать о фактах нарушений избирательных прав.
    Как и в предыдущие избирательные кампании под особым контролем Уполномоченного находилась ситуация с соблюдением избирательных прав в местах принудительного содержания. Для того, чтобы оценить ситуацию по обеспечению избирательных прав лиц, находящихся в день голосования в местах принудительного содержания системы исполнения наказания и системы органов внутренних дел, под домашним арестом, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий Уполномоченным был налажен обмен информацией с региональными управлениями МВД России и ФСИН России.
     В целом следует отметить, что жалоб на нарушения избирательных прав граждан в ходе Единого дня голосования 8 сентября 2019 года зафиксировано не было.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу