Предложения Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой по совершенствованию законодательства поддержаны на федеральном уровне

     Контроль за соблюдением прав осужденных, обвиняемых и подозреваемых на охрану здоровья и медицинскую помощь по всему спектру связанных с ними вопросов занимает особое место в деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.
     Наряду с постоянной работой с обращениями и жалобами указанных категорий граждан по вопросам оказания медицинской помощи, Уполномоченным в текущем году осуществляется и значительная работа по совершенствованию законодательства в указанной сфере.
    Так, Уполномоченным в адрес Министерства юстиции Российской Федерации был направлено заключение на разработанный данным ведомством проект приказа «О внесении изменений в Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденный приказом Минюста России от 28 декабря 2017 г. № 285».
     Проектом приказа предлагалось дополнить вышеуказанный Порядок положениями об организации оказания паллиативной медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы. Уполномоченный в своем заключении привлек внимание не только к тому, что принятие указанного проекта приказа позволит привести нормы Порядка в соответствие с действующим законодательством, но и к улучшению качества оказания медицинской помощи лицам, находящимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы и страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, в том числе онкологическими. Кроме того, Уполномоченным был представлен ряд предложений по усилению гарантий государственной защиты прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных на получение квалифицированной медицинской помощи.
     С удовлетворением хочется отметить, что предложения Уполномоченного по правам человека в Архангельской области были рассмотрены в Министерстве юстиции Российской Федерации, нашли отклик и были поддержаны. В настоящее время указанный законопроект проходит согласование в Министерстве здравоохранения Российской Федерации и в структурных подразделениях Министерства юстиции Российской Федерации.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу